Консультация нейрохирурга /

Аномалия Арнольда-Киари 1 типа — вопрос №177476

Добрый вечер! Хочу спросить по аномалию Арнольда-Киари 1 типа, МРТ шейного отдела делала весной 2018 г. в связи с болями в затылке, резкие пульсирующие боли стали появляться во время чихания, кашля, резких наклонов головы, при натуживании. Доктор смотревший МРТ сказал ничего такого страшного нет, а в заключении МРТ написано: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (хондроз), нарушение статической функции в шейном отделе позвоночника. МР картина аномалии Арнольда-Киари 1 типа(миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие до 11 мм). На данный момент боли стали сильнее и чаще, и 1 раз при сильном кашле потемнело в глазах и упала в обморок. за эти полтора года была на приеме у трех неврологов, говорят остеохондроз, назначают уколы, таблетка, но это не помогает. Помогите, что делать, жизнь с такими болями не выносима!

Невролог
Здравствуйте! Такие жалобы скорее всего связаны с аномалией Арнольда -Киари 1. Лечение остеохондроза не принесёт эффекта.
Проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Клиент
Наталия Спасибо большое за ответ.,
Невролог
Пожалуйста! Удачи Вам!