Консультация дерматолога /

Сыпь — вопрос №177488

Добрый вечер.
2 дня назад появилась "шершавость" на пояснице, а чуть выше ощущение, что потянула мышцу при физической нагрузке. Сегодня, "шершавость" стала красным пятном с пупырками, что-то похожее на сыпь. Размер этой зоны 3см. Боль в мышце по-тихоньку проходит.
Что это может быть?

Мне 30 лет, ж. Ветряной оспой не болела.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, есть фото?
Клиент
Айгуль, да. Загрузила
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Не исключено , что у Вас опоясывающий лишай !
Нужен фотоматериал !
Клиент
Яков, фото загружено
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ещё есть сыпь на теле?
Клиент
Екатерина, да
Педиатр
Здравствуйте. У вас опоясывающий лишай.
Педиатр
Лечение : Ацикловир по 800 мг 5 раз в день в течение 5 дней.
Клиент
Екатерина, он бывает локальным и небольшим? Стоит ли это обследовать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Где ещё конкретно сыпь
Педиатр
Нет, обследовать тут нечего, диагноз на лицо. Это герпетическое поражение нервных корешков, поэтому боль сильная и отдаёт в спину.
Педиатр
Начинайте лечить, он может распространяться на большие участки.
Клиент
Екатерина, почему он возник в этом месте? Максимум, что у меня было - это герпес на губе (раз в год, полтора).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья. Это опоясывающий герпес. Для лечения применяется Валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день на 7 дней. Для снятия болевых ощущений Найз по 1 таблетке 2 раза в день на 5-10 дней. Наружно можно использовать лосьон Каламин или Неотанин 3-4 раза в день. Перед применением препаратов прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний. Обследования не требуется. Лечение наиболее эффективно, если его начать в первые 5 дней от начала высыпаний.
Принятый ответ
Хирург
Да, я был прав, это опоясывающий лишай !
Лечение :
- АЦИКЛОВИР 200МГ. 5 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ;
- АЦИКЛОВИР МАЗЬ 5% , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ СЫПИ 5 - 6 РАЗ В ДЕНЬ 5 ДНЕЙ ;
- ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ ОБРАБОТКА СЫПИ РАСТВОРОМ БР. ЗЕЛЕНИ 2 РАЗА В ДЕНЬ .
Если Вы регулярно проверяетесь, ВИЧ инфекция исключена, то повода для переживаний нет !
Прогноз, однозначно, - благоприятный !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Педиатр
Ацикловир есть в дозе 200 и 400 мг. Вам нужно взять 400мг и пить по 2 таблетки 5 раз в день в течение 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доктор Мартиросян, АЦИКЛОВИР 200МГ. 5 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ это очень мало. Прежде, чем что-то назначать, почитайте клинические рекомендации по лечению опоясывающего лишая. Лечение по Вашим схемам может вызвать постгерпетическую невралгию!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Наталья! Несмотря на ваше указание, что в анамнезе нет перенесенной ветряной оспы - это опоясывающий герпес. Возможно, ветряную оспу перенесли в стертой форме. Ретроспективно это можно уточнить, сдав антитела классов M, G к Varicella Zoster Virus. С учетом давности высыпаний - необходимо в срочном порядке начать валацикловир по 1000 мг 3 раза в сутки, курс 7 дней. Местно пузырьки можно подсушивать фукорцином или бриллиантовой зеленью, наносить крем ацикловир/мазь Герпферон 4-5 раз в сутки. Для купирования болевого синдрома и снятия воспаления - прием НПВС (нурофен, найз, кетонал и др.) в рекомендованной суточной дозировке. Для профилактики постгерпетической невралгии и в отсутствие аллергии - прием препаратов по схеме Комбилипен/Нейромультивит/Мильгамма не менее 2х недель.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Он возникает чаще в ответ на переохлаждение в данной области, может быть при общем снижении иммунитета. То что у вас есть периодически на губах говорит о том, что вы носитель герпеса. Таких людей 90 процентов на планете. Но он "спит" до той поры пока не поступит точек к пробуждению. Также как и на губах он может появиться в любом месте. Но любит он нервные ганглии (узлы), поэтому идёт как будто по линии (отсюда название опоясывающий) - по ходу нервных волокон, поэтому и боль сильная. Помимо Ацикловира, конечно, следует добавить обезболивающее.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый вечер, Наталья.

По снимкам и описанию это опоясывающий лишай.

Рекомендации:

• не мочить кожу в проблемных местах
• не посещать бани, сауны, солярии
• не тереть кожу мочалкой
• предметы личной гигиены должны быть строго личными
• бельё регулярно простирывать и проглаживать
• наружно до подсушивания Фукорцин или Каламин (при мокнутии необходимо использовать жидкую форму лекарства), далее Ацикловир в форме крема (при отсутствии мокнутия)
• Ацикловир 800 мг 5 раз в сутки не менее 5 дней внутрь или Валтрекс 1000 мг 3 раза в сутки не менее недели (противовирусное средство)
• Ломилан по таблетке раз в сутки неделю (против зуда)
• При болевых ощущениях Нимесил по пакетику (только в случае необходимости)

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Согласна, очень похоже на опоясывающий лишай
Хирург
Складывается впечатление, что доктора устроили аукцион по дозе Ацикловира, и полагают, что Вам понравится тот ответ в котором его наибольшая доза !
А об истинной дозировке Ацикловира Вы можете посмотреть здесь :
https://yandex.ru/health/pills/product/aciklovir-akrihin-1379?utm
Хирург
Не нужны Вам эти зашкаливающие дозы, тем более , когда те кто Вам их назначают не спрашивают страдаете ли заболеваниями печени, почек ! Дозировку , которую Вам рекомендовал , я рекомендовал не одну сотню раз и все больные были вылечены , а осложнений не было ! Если бы я применял бы ко всем больным дозировку рекомендуемую товарищем , то те которые выдержали бы такую дозировку, избавились бы от вирусов ! Но я не уверен , что все бы выдержали такую дозировку, назначенную без учёта работы почек , печени !
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото - опоясывающий лишай. Внутрь- табл ацикловир 800 мг 5 раз в день 5 дней, или валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 5 дней, наружно мазь ацикловир до 5 раз в день в течение 10 дней. Не мочить, не тереть, не переохлаждаться. При болях - обычное обезболивающее, которым пользовались раньше.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По фото герпетический дерматит (вызывается герпесом 1 или 2 типа), возможно опоясывающий лишай (вызывается герпесом 3 типа). Если опоясывающий лишай, то в 30-летнем возрасте - это ВИЧ-индикаторное заболевание, что означает, что у вас показание для обследования на ВИЧ-инфекцию.
Лечение заключается в приеме: Валацикловира (валтрекс) 0,5 по 2 табл. 3 раза в день - 7 дней (цена высокая) или приеме ацикловира 0.4: по 2 табл. 5 раз в сутки - 5-7 дней. Местно: антисептики - можно фукорцин или бриллиантовый зеленый. Также можно витамины, например, мильгамма-композитум по 1 табл. в день - 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте это герпес
Мазь ацикловир
Изоприназин длительно внутрь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Похоже на герпес зостер, нужно срочно посетить инфекциониста, начать приём прртивонерпетических препаратов. Чем раньше это будет тем меньше будет болеть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Наталья.
У Вас опоясывающий лишай.
Как можно раньше начинайте противовирусную терапию ацикловиром либо валацикловиром, наружно
на очаги применяйтее раствор фукорцин 2 раза в день, мазь ацикловир 5% до 5раз в день.
В случае появления сильной боли нужна консультация невролога.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото опоясывающий лишай. Если болевые ощущения спадают и один очаг, я бы порекомендовала валтрекс по 1000 мг 2 раза в день 5-7 дней. Наружно ацикловир 5 раз в сутки, 5-7 дней. Высыпание не греть!