Консультация гинеколога /

Мазок повышены лейкоциты — вопрос №1774958

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Сдавала мазок и цитологию. В мазке повышены лейкоциты 40-60, эпителий большое количество. Цитология в норме. Это воспаление? Необходимо какое лечение? Анализ прикрепила.

Возраст: 43

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть жалобы на зуд, жжение, обильные выделения или неприятный запах?
Клиент
Елена Федоровна, особо жалоб нет. Год назад ставила спираль Мирена, после гистероскопии, удалили полип. Раньше были месячные очень обильные но 5-6 дней, теперь месячные по 10-13 дней но мажущие.
Гинеколог, Акушер
В таком случае лечение не нужно. Нормы лейкоцитов очень условны. Если нет жалоб, то никакое лечение не требуется, значит для Вас это нормальное количество лейкоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма.
Вы обследовались на ИППП?
Если у вас нет жалоб и иппп такой мазок лечения не требует.