Консультация инфекциониста /

Анализ на боррелиоз — вопрос №177497

У меня такой вопрос. В конце августа отца укусил клещ, в больнице вытащили и сказали наблюдать. Две недели назад вокруг укуса образовалось эритемное кольцо и начало расти. Я его повезла к инфекционисту, она назначила уколы цефриаксона 14 дней. И сказала сдать анализ на имуног, м и ж на боррелии. Но когда именно она не сказала нужно сдать. Интересует вопрос когда нам нужно его сдать, если вчера начали делать уколы? И можно ли его сдать в конце лечения?

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если укус был в конце августа, антитела будут вне зависимости от времени проведения антибиотикотерапии.
Клиент
Инна, а что значит антитела будут вне зависимости от проведения антибиотикотерапии?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Сдавайте в ближайшее время.
Терапевт
Здравствуйте,на антитела можете сдавать без учета антибиотикотерапии,не нужно ждать окончания лечения.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Значит, что можете смело сдавать анализы как сейчас, так и по окончании антибиотикотерапии. Антитела - это иммуноглобулины, анализ на которые вы будете сдавать.
Клиент
Инна, а это анализ он для того чтоб выявить боррелиоз? Или нет?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Вам необходимо сдать кровь на ИФА (иммуно - ферментный анализ) на иммуноглобулины ДЖИ и М (igG, igM) !
Вам этот анализ нужно сдать уже завтра, т. к. прошло много времени !
Наличие как igG, так и igM будет означать , что Ваш организм действительно заразился боррелиозом и идёт активный инфекционный процесс ! В этом случае потребуется относительно длительное лечение (3 недели) !
Если же обнаружатся только igG, то это будет означать, что Ваш организм был заражен боррелиозом и победил его без посторонней помощи , сформировав при этом иммунитет!
Если не обнаружится ни один из иммуноглобулинов , что маловероятно, раз Вы говорите , что на месте укуса появилось пятно, будет означать , что боррелиоз у него отсутствует !
Переживать не нужно , т. к. в любом случае боррелиоз успешно поддаётся лечению применением антибиотиков !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо