Консультация педиатра /

Зеленый кал — вопрос №1775146

Малышке 3 месяца, стул сменился с желтого на зеленый со слизью и пеной, на гв. Диету не соблюдаю с род дома, ем все, раньше такой проблемы не было! Неделю уже такой стул. Принимает Вит Д.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности. Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, в подгузник впитывается, но не полностью, раздражения нет
Педиатр
Тогда по описанию это вариант нормы, цвет не обязательно должен быть жёлтым, но копрограмму рекомендую сдать
Клиент
Марина Олеговна, а слизь? Почему появилась и о чем это говорит ?
Педиатр
Слизь это вариант нормы в кале у малышей. Может появиться например при насморке, при обильном слюноотделении у ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, доброе утро, сегодня утром кал с прожилками крови, фото прикрепила
Педиатр
Необходимо сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, кал на углеводы.
Стул достаточно жидкий, вероятно есть лактазная недостаточность и признаки АБКМ.
Так как вы на ГВ, то необходимо исключить из своего рациона все молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке!!!
Эффект от диеты оцениваем спустя 2 недели. Анализы сдать
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Зеленый оттенок стулу придает желчь, которая окрашивает его, этот цвет вариант нормы.
Если ребёнка ничего не беспокоит( вздутие живота, раздражение перианальной области, недобор веса) - описанный Вами стул норма.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, вздутие беспокоит, но не каждый день, но бывает что и самостоятельно не может покакать, только с помощью трубки
Педиатр
Оксана,
Это совпало с изменением стула?
Клиент
Валентина, нет
Клиент
Валентина, а слизь? Почему появилась и о чем это говорит ?
Педиатр
Слизь может быть в норме;
Становится больше про обильном слюновыделении