Консультация ветеринара /

Кот съел игрушку — вопрос №1775279

Добрый день, прошу помочь, с очень большой вероятностью мейнкун съел двух!! игрушечных мышек. Сходили к ветеринару, сделали рентген спустя 4 часа и 8 часов, ничего не увидел врач, но предупредил, что велюр, силикон, пластик не показывает рентген. С момента когда кот съел игрушку прошло более 24ч., кот активный, прыгает бегает, ест, сходил в лоток, все штатно. С двумя мышами в жкт такое возможно? Нужно ли ехать на прием в другую клинику? Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Да, такое поведение с инородными телами возможно, тк многое зависит от материала. Некоторые резиновые игрушки могут находится в желудке до 6 мес.
Вам рекомендации дали какие-то?
Болезненность в области живота нет? Рвоты? Дефекация без слизи?
Какие размеры мышек?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо за ответ, рекомендации дали кормить 4-5 раз в день и наблюдать. Рвоты нет, живот трогать даёт, дефекация была в норме. Размеры мышек 3 см в длину + 3 см хвост и 1.5 в ширину каждая, велюровая, мягкая и с воздухом внутри, пищалкой. Как вы считаете, стоит ещё раз везти кота к врачу сейчас/когда?
Ветеринар
Я рекомендую сделать УЗИ брюшной полости. Если по УЗИ буду видны инородные тела, но состояние в норме, то добавьте вазелиновое масло из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 3 дня.
За стулом и состоянием следить 3-5 дней.
Через 7 дней повторно УЗИ
Ветеринар
Здравствуйте.
Да, такое может быть. Иногда симптоматика может отсутствовать. Нужно следить за наличием кала.
В данном случае потребуется рентген с контрастированием.
Что-то из препаратов вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо за ответ, препаратов не назначили, только участить питание. Добавили влажный корм и питье коту, все ест, бегает, играет, спит. Неужели две мыши размером 3 см х 1,5 см могут быть незаметны для кота в желудке?

Как вы считаете, стоит ещё раз везти кота к врачу сейчас/когда?
Ветеринар
Они могут быть нерентгеноконтрастными (не обнаруживаться на рентгене). В таком случае показан только рентген с контрастом.
Сейчас в обяхательном порядке следить за наличием аппетита и акта дефекации.
При отсутствии аппетита, акта дефекации или рвоте - повторное обращение к врачу.