Консультация акушера /

Четвертое КС — вопрос №1775507

Здравствуйте
Мне 42 года, хронических заболеваний нет. 4-я беременность, кроме 3-х операций кесарево сечение (в 99, в 18, в 21 годах) никаких хирургических вмешательств не было.
Предстоит 4-е кесарево сечение, все анализы хорошие никаких патологий нет. Плацента по задней стенке, низкое прикрепление 1,5 см от внутреннего зева. Доктор УЗИ сказал что еще к сроку окончания беременности поднимется, до 22-х недель было полное предлежание.
Я хотела рожать в частном роддоме в Краснодаре (Екатерининская клиника), но мне отказали сославшись что будет 4-е кесарево и это высокие риски . Мой врач гинеколог этому ответу очень удивилась , и сказала что разницы между 4-м кесаревым или 2-м нет, если нет никаких других патологий, и дело в роддоме а не в сложности операции.
Вопрос такой, мы сейчас определяемся с выбором роддома, и хотела бы знать есть действительно высокие риски и какие при операции 4-кс .
В прошлую операцию была сделана метеропластика и рубец у меня один на матке, состоятельный.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. При высоких рисках роды лучше запланировать к перинатальном центре, т.е. не в простом роддоме, а роддоме 3го уровня! Это городской или областной перинатальный центр.
Клиент
Юлия Николаевна, а какие риски могут быть? Я все описала в вопросе. Просто у двух врачей разные мнения.
Гинеколог, Акушер
Риски во время беременности- разрыв матки по рубцу. Риски во время операции- спаечный процесс в брюшной полости ( из за множества вхождений в живот-4 кесарево и метропластика). Операция любая всегда предполагает Риски, даже если она первая. Желательно рожать в роддоме 3го уровня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой сейчас срок?
Клиент
Кристина Викторовна, 32 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у Вас была метропластика качественная, то Вам можно в частной клинике рожать
Возможно боятся из-за того, что по приказам маршрутизации Вам положено рожать в перинатальном центре
Если вдруг начнутся осложения, то у частного роддома будут большие проблемы и штрафы за нарушения
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо
То есть не принципиально какая по счету операция? Если все хорошо с рубцом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если все хорошо
Но по протоколам боятся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Высокие риски имелись ввиду не столько в операцию(четвертая операция КС действительно технически сложнее, чем 2), сколько риски по разрыву рубца до кесарево сечения. Думаю именно с этим связан отказ в заключение контракта. Если случится разрыв рубца и осложнения, то роддом может и вовсе лишиться денег и еще сверху заплатить. Поэтому их позиция сводится к уменьшению таких родов с риском.
ТАк-то рожать в частном роддоме можно. По сути там работают такие же врачи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Учитывая, что предстоит четвертое кесарево сечение, то рекомендуется, проводить родоразрешение в перинатальных центрах, так как есть вероятность осложнений при родоразрешение.
Клиент
Вера Владимировна, какие могут быть осложнения?