Консультация акушера /

Вредно ли УЗИ в первые недели беременности? — вопрос №1775645

Добрый день! Беременность 5 недель (акушерских) ровно, через 2 дня записана к гинекологу на УЗИ. И черт меня дернул читать интернет на тему безопасности УЗИ на таком раннем сроке! А там написано, что во всем мире не рекомендуют делать узи ранее 16 недель, что от ультразвука идет нагрев клеток от чего страдает мозг плода… и далее по списку… Стала переживать. Есть ли вред от УЗИ такому малышу.
PS хгч рос хорошо, ничего не болит, не беспокоит.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы читали что-то далекое от клинической литературы.
Ультразвук-это такой же звук, которым вы разговариваете, только его частота выше воспринимаемой ухом.
Его интенсивность ниже той, которая нпгревает клетки, в 10 000 000 раз. То есть даже при ежедневном повторении УЗИ вы не нагреете клетки.
УЗИ делают во всем мире с ранних сроков, иначе как предсказать внематочную беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ считается один из безопасных методов исследования в нашей стране! Безопасность его составляет 99 процентов! Единственный момент не рекомендуют использовать допплер до 6 Нед от беременности! Не переживайте! Есть моменты, когда УЗИ назначается 2 раза в день, например в стационар при определенных ситуациях! Детки рождаются абсолютно здоровыми!