Консультация пульмонолога /

Свист при дыхании — вопрос №1775679

Здравствуйте, мне 19 лет, с 17 лет страдаю паническими атаками, они были постоянно на фоне нехватки воздуха, сжатия в горле, мне казалось, что я задыхаюсь . Слушали легкие - сказали хрипов нет никаких, дыхание везикулярное, но на протяжении целого дня беспокоит чувство сжатия в горле, постоянно делаю глубокие вдохи, так же когда делаю эти вдохи выдохи из горла слышен свист, но если я отхаркаюсь он проходит. Я снова очень волнуюсь, вдруг у меня астма , свистит уже со вчерашнего вечера, давит в горле внутри, делаю глубокий вдох, очень боюсь астмы. ((( Есть аллергия но не очень часто, появляется сама на пыль и шерсть , у меня много животных, но аллергия не постоянная
Сатурация 99

Возраст: 19

Хронические болезни: панические атаки

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте, а если у меня со вчерашнего вечера свистит в горле, это сильно опасно? ( свистит, давит, я очень сильно переживаю, сейчас выпила зиртек. очень боюсь, вдруг астма и я задохнусь 😭
Пульмонолог, Терапевт
Делайте обследование сейчас, пока есть симптоматика. Свисты можно снять сальбутамолом, но обследование делать после приёма антигистаминных и сальбутамола не ранее чем через сутки.
Клиент
Наталия Васильевна, свисты снимаются отхаркиванием, они только в горле, дальше нету в груди их, они не сильные, родственники не слышат, при обычном дыхании свистов нет, только если я прям глубоко вдохну и глубоко выдохну
Пульмонолог, Терапевт
Пройдите обследование
Клиент
Наталия Васильевна, хорошо, а сейчас ничего не угрожает ? не нужно ничего срочно делать, просто записаться на обследования ?
я подскажите пожалуйста, я принимаю фенибут 3 раза в день, магний и ингавирин, сейчас выпила зиртек , но у меня эти дни начались, я могу выпить нурофен ? все эти таблетки совместимы ?
Пульмонолог, Терапевт
Совместимы
Пульмонолог
Здравствуйте. Антигистаминные продолжайте до 10 дней.
При одышке, свистах в груди удушье- используйте Беродуал спрей 1-2 вдоха.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а если у меня со вчерашнего вечера свистит в горле, это сильно опасно? ( свистит, давит, я очень сильно переживаю, сейчас выпила зиртек. очень боюсь, вдруг астма и я задохнусь 😭
Пульмонолог
Если есть небулайзер можно подышать Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 5 минут Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р -ра, до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, я пью фенибут 3 раза в день, пью магний и ингавирин, так как болела недавно, сегодня выпила зиртек от аллергии, и сейчас из за месячных болит живот, я могу выпить нурофен? эти лекарства совместимы ?
Пульмонолог
Да, можно выпить Нурофен.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов). За сутки перед спирометрией следует отменить все ингаляторы. Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу кашля.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! подскажите пожалуйста , если я пью фенибут, магний и ингавирин, + сегодня выпила зиртек, я могу выпить нурофег, если болит живот из за этих дней ? все эти лекарства совместимы ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можете, препараты совместимы.