Консультация терапевта /

Появился кашель — вопрос №1775686

Здравствуйте, у меня срок беременности 35 недель. Появился резко кашель сильный,немного заложен нос и першение и боль в горле. Подскажите пожалуйста чем лечить в третьем триместре? Я вчера делала ингаляции физраствором, можно ли продолжить и что добавить к нему?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Оксана, здравствуйте. Рекомендую грудной сбор номер 1по 100 мл 3 раза в день, 7 дней; промывание носа солевым раствором и полоскания горла (шалфей, ромашка календула, эвкалипт, хлорфиллипт, фурациллин)каждые 2 часа; Мирамистин в горло 4 раза в день, Лизобакт по 2 т 4 раза в день рассасывать,5 дней;деринат в нос по 3 капли в каждую ноздрю 5 раз в день, 5 дней; при сильном сухом кашле можно ингаляции с пульмикортом 0,5мг/мл-2мл на 2 мл физраствора,2 раза в день 3-5 дней; обильное питье 1,5-2 л/сут,если нет отеков. Желательно сдать полный анализ крови с лейкоформулой для исключения бактериальной инфекции и решения вопроса о необходимости антибиотика. При высокой температуре можно парацетамол 500мг,по 1т 2раза в день,до 5 дней. Будьте здоровы!