Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и отрыжка — вопрос №1775970

Здравствуйте, год назад прошел фдгс и обратился к гастроэнтерологу по поводу тошноты и проблем с желудком. По фдгс признаки аксиальной гпод атрофические изменения в антральном отделе лёгкой степени хеликобактер положительный. Прошел эрадикацию через месяц повторно сдал анализ хелик отрицательный , но самочувствие не улучшилось .Был сделан рентген с барием , диагноз Гпод не подтвердился , узи бп всё хорошо , биохимия крови отличная. На данный момент беспокоит тошнота с утра отрыжка воздухом , после приема пищи и наклонов в процессе работы отрыжка , также присутствует вздутие и бурление в животе , за год боль появлялась один раз на фоне вздутия в верхнем правом отделе живота , после перенесенной ротавирусной инфекции , от тошноты не помогает ни метоклопрамид ни ганатон ни Церукал , становится легче при приеме амитриптилина, от изжоги помогает нексиум и гевискон двойное действие, но ипп постоянно пить не могу так как присутствует атрофия . Как привести свой ЖКТ в порядок , очень мешает жить?

Возраст: 46

Хронические болезни: Дуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По рентген у вас опущение желудка. Заброс желчи в желудок .
На этом фоне может тошнота .
Кишечник обследовали ?
Ваш рост и вес .
Клиент
Екатерина Андреевна, рост 175 вес 75кг, кишечник не обследовал , значит вы считаете что эту симптоматику дает желчь? У меня еще отсутствует аппетит и язык постоянно обложен , может это быть из за желчных забросов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Таки симптомы могут быть и на фоне отпущение желудка , заброса желудочного содержимого в пищевод и сибр .
Из дообследований необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

При положительном тесте на сибр нужна будет санация кишечника альфанормиксом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по рентгеноскопии при знаки гэрб с эзофагитом, воспаление в желудке и дпк.
опущение желудка.

присутствует ли стресс?

по фгдс -подозрение на атрофию в желудке.
атрофия диагноз гистологический.

стоит фгдс выполнить с биопсией по олга.

по клинике возможен кроме гэрб еще и синдром избыточного бактерального роста.

Стоит также сдать

ОАК+L-формула.
УЗИ обп повторить
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

обязательно соблюдение антирефлюксного режима.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

что-то сейчас принимаете?

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом

Клиент
Мария Александровна, кал на скрытую кровь отрицательно , общий анализ крови в норме , но это давно было , сейчас принимаю Энтерол , так как на днях переболел ротавирусной инфекцией и еще метеоспазмил со вчерашнего дня потому что началось вздутие после приема урсосана, ребагит закончил двухмесячный курс, амитриптилин принимал 3 месяца так как присутствует тревожное расстройство, кстати на амитриптилине симптоматика тошноты значительно уменьшается, фдгс по Ольга собираюсь сделать , что можете сказать конкретно по тошноте , может из за заброса желчи так тошнить? Тошнит преимущественно рано утром после пробуждения на голодный желудок , с едой не связываю, еще часто пустая отрыжка , вернее я сам её вызываю тк после отрыжки становится легче на желудке.
Гастроэнтеролог
симптоматику такую может давать нарушение моторики из-за гастроптоза и сибра(повышенного газообразоваие дает увеличение внутрибрюшного давление. из -за этого тошнта и отрыжка).
урсосан какая дозировка , как принимаете и с какой целью назначен?
Гастроэнтеролог
от тошноты попробуйте диспевикт
Клиент
Мария Александровна, Урсосан решил попробовать сам так как подозревал забросы желчи , язык часто обложен в основном белым но бывает и жёлтым , горечи во рту нет, с гастроптозом я так понимаю ничего не поделать , что мне сделать в первую очередь сдать анализы и тест на сибр , стоит ли повторно сдать анализ на хеликобактер ? Гастроэнтеролог посоветовал мне обратиться к психиатру по поводу тошноты , повлияет ли прием антидепрессантов на результ анализа на хеликобактер , собираюсь сдать кал пцр тест?
Гастроэнтеролог
нет антидепрессант не повлияет на тест на хеликобактер.

да тошнота может быть и на фоне стересса.

давление в норме?
головных болей нет?
по поводу тошноты у невролога не были?

по рентгеноскопии не определяется заброс желчи
Клиент
Мария Александровна, давление немного повышенное, невролог сказал что это не его тема, посоветовал обратиться к психиатру , с детства страдаю тревожным расстройством, панические атаки и т.п Но тошноты никогда не было , началось всё год назад , связываю с нарушением питания , пирожки , выпечка , перекусы на ходу , алкоголь не употребляю, курение пока исключить не получается, мало сплю так как работаю в другом регионе и вставать приходится рано
Гастроэнтеролог
тошнота целый день или токо по утрам чаще?

курение-это из факторов развития гэрб.

убирать его надо
Клиент
Мария Александровна, постараюсь бросить , тошнит чаще с утра , к обеду обычно проходит , но может и целый день
Клиент
Мария Александровна, если подтвердится сибр, чем и как лечить?
Гастроэнтеролог
При положительном тесте на сибр или если нет возможности сделать тест на сибр - просанировать кишечник :
Альфа-нормикс по 2 таб 3 рд-10 дней +энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд-1 месяц.

лечение под контролем очного врача
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо вам за подробную консультацию, могу ли я обратиться к вам после получения результатов анализов?
Гастроэнтеролог
да
конечно пишите