Консультация детского лора /

Отит у ребёнка 3 месяца — вопрос №1776002

Здравствуйте, очень нужна консультация, так как к Лору в нашем городе попасть сложно. Ребенку через 3 дня будет четыре месяца. Из левого уха начала выделяться сначала жидкость, немного тёр ухо, оно его беспокоило. Но не плакал и не нервничал сильно. Вчера закапала отипакс 1 каплю, когда поняла, что выделения усиливаются. Вечером выделения стали зелеными, как сопли. Температуры нет, поведение нормально, в целом. Не могу списать беспокойство ребенка только на ухо, потому что у него режутся нижние зубы. Какого-то плача от боли нет, просто вижу, что присутствует дискомфорт у него. Что можно сделать до очного приёма у Лора? Можно ли продолжать капать отипакс? Нужен ли антибиотик или сначала сдать кровь?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото выделений
Как дышит нос у ребенка? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, из носа нет выделений. Есть сухие корочки, их размачиваю парой капель физраствора и они сами выходят. Но был насморк до отита некоторое время, без температуры. Фото выделений из ушей прикрепила, не знаю, насколько видно
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка возможна перфорация барабанной перепонки
Вам нужен очный осмотр ЛОРа чтобы убрать выделения и осмотреть барабанную перепонку
Отипакс нельзя при перфорации

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день
Ухо не мочите
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Отипакс нельзя капать при наличии выделений из уха
Можно использовать отофа или ниатира в ухо до 3 раз в день до 5 дней

В данной ситуации такие выделения повод неотложно посетить лор- врача в дежурном лор- отделении для исключения острого гнойного перфоративного отита у ребенка

В нос обязательно используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.