Консультация детского дерматолога /

Парень 16 лет, жуткое акне, лицо и спина — вопрос №1776032

Добрый день, у подростка непроходящие прыщи на лице и спине, мази которые выписывали дерматологи не помогают.Проблема уже второй год, и становится только хуже. Помогите подобрать лечение🙏На данный момент мажем клиндовитом.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае нужна системная терапия ретиноидами
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо вам за ответ🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне
На фоне гормональных изменений в организме
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
Если не поможет то ретиноиды внутрь под контролем врача и биохимии (акнекутан, сотрет)
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте) спасибо большое за ответ!
У нас был повышенный инсулин, и все анализы гормональные тоже были плохи в 2021, мы проходили лечение, все показатели восстановили. Это ведь тоже взаимосвязано? Стоит ли заново сдать все анализы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,пересдайте обязательно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото действительно акне
Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 1р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
В вашем случае необходимо рассмотреть прием системных ретиноидов,перед этим обязательно сдать бх анализ крови,врач на очном приеме Вам рассчитает нужную дозировку!
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, скажите цинктерал можно при инсулинорезистентности? И есть ли более недорогой аналог геля, или же лучше именно эффезел? Спасибо🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,да,можно!
Аналога,к сожалению,у эффекта нет,можно попробовать гель дифферин,он побюджетнее ,но не аналог.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Инина, здравствуйте! Это проявления акне.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу после Эффезела -Efaclar H от Ля Рош Посе
При отсутствии эффекта от лечения в течении 3х месяцев рекомендую прием системных ретиноидов.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего выздоровления!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Учитывая наличие высыпаний на спине и склонность к рубцеванию, рекомендую начать курс системных ретиноидов. Перед назначением: 1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин+фракции, ЩФ, ГГТ, глюкоза, креатинин
3. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП
Далее раз в месяц контроль уровня АЛТ, АСТ, ХС и ТГ
Контроль лечения под наблюдением дерматолога, это не самостоятельное лечение. Необходимо обязательно набрать кумулятивную дозу, она рассчитывается на вес.