Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность? АБКМ? — вопрос №1776161

С рождения у нас жидкий стул со слизью около 2х раз в день. Живот ребенка после 3х месяцев никогда не беспокоил. Молочку и кисломолчку не ем. Продукты , которые могут в себе содержать следы молока ела , говядину тоже. У ребенка на все что ни съем сыпь на щеках. По телу (грудь и живот) тоже сухие шелушащиеся пятна. Сейчас нам 4 месяца, решили делать лечебный массаж, после 2х сеансов ребенка высыпало еще больше , начал чесать тело и щеки. Начала давать фенистил в каплях и мазать гелем. Отменили массаж и в этот же вечер я съела бургер с говядиной. На утро ребенок сходил как всегда жидким калом, потом через час опять и в нем был сгусток слизи с прожилкой крови среднего размера. То есть она была очень заметна. Сразу же через минуты 2 пошла пена… с громким звуком шипения… Потом сходил опять жидким в обед , но без крови и пены, я дала смекты, вызвала врача , врач сказала что это лактазная недостаточность и АБКМ, назначила лактазар каждое кормление и сказала сдать кал на углеводы и копрограмму. Запретила есть вообще что либо, где есть след коровы. Вечером ребенок опять покакал пеной и я дала лактазар, после 2х кормлений и капсул лактозара ребенок опять покакал, но стул был кашецеобразный и зеленый. У нас такой кашицы никогда не было, скорей всего такой и должен быть нормальный стул. Принимали 2 суток Лактозар и все а это время стула не было ни разу. Но ребенок все время тужится , пукает, просыпается с плачем. Решили отменить лактазар на сутки. Ребенок покакал, но опять как и раньше жидким и совсем чуть чуть. Крови и пены не было, но тужиться не перестает. Кушает хорошо , полностью на гв, поведение спокойное, в какашках белых комочков особо нет, вес набираем каждый месяц по 1кг, то есть набор веса хороший. Живот не мучал ее до этих дней. Почти не срыгивает, иногда лежа на животе.
Из реальных симптомов:
1. Сыпь , которая не проходит до конца , только светлеет (фенистил уже 4 день пьем по 5к 3р в день) , так же кожу мажу Бальзамом для атопиков Ля рош по зэ, купаем сначала в таком же крем геле ля рош по зэ, а потом еще плаваем минут 5 в череде.
2. Прожилки крови в Кале (были один раз, хотя до этого мне казалось, что были вкрапления иногда, но не придавала этому значения)
3. Жидкий стул (запах сладкий , калым никогда не пах)
4. Красная и в маленькой сыпи область вокруг ануса (уже около месяца и никакая мазь не помогает, ни присыпка бепонтен, судокрем, детский крем, крем для атопиков.) Вот пока она 2 дня не какала , краснота прошла. Салфетками влажными не пользуюсь , все время подмываю и протираю чередой. Воздушные ванны пои каждой смене подгузника от 20 до 40 минут.
5. Ребенок тужится
6. Ребенок чешется
7. Часто чихает
8. Кашляет, но я думаю потому что слюной давится и она у нас сейчас осваивает новые звуки (очень громко пищит). Врач горло смотрела и слушала все нормально.
И еще конечно же я не могу уже 2 суток кал собрать , сегодня покакала первый раз и там очень мало , прям на дне баночки получилось, ждать завтра или идти этот сдавать ? Информативно ли сдавать на углеводы и дисбактериоз? Сыпь светлеет, не знаю из за диеты моей или фенестила. Что посоветуете ? Что это может быть ? И еще вопрос насчет прикорма, можно ли вводить кабачок в такой ситуации ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По клинике, действительно, проявления лактазной недостаточности и АБКМ. Лактозар необходимо продолжать давать и исключить из вашего рациона молоко коровы и других млекопитающих, говядину и их следы, также высокоаллергенные продукты, которые сами по себе могут вызывать аллергию, особенно у ребёнка, который уже аллергонастроен: орехи, мед, шоколад, какао, кофе, рыбу, морепродукты, цитрусовые.
Сыпь является проявлением АБКМ, уберёт аллерген, пройдёт сыпь, но фенистил можно давать для уменьшения зуда.
Какой можно отнести и в таком объеме. Кал можно сдать на копрограмму, углеводы и скрытую кровь, на дисбактериоз неинформативен, не тратьте деньги. Стул может отсутствовать по несколько дней,это является нормой. Пока не стихнут симптомы, прикорм рекомендую не вводить, так как это потенциально новый аллерген.