Консультация эндокринолога /

О дальнейших действиях по результатам анализов — вопрос №1776170

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по результатам анализов? Из жалоб, которые присутствуют -это усталость , лишний вес
,частое мочеиспускание,сухость во рту, жажда не часто, иногда кажется, что -то со зрением не то.
Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам у Вас преддиабет.
Нужна диета - исключить быстрые углеводы, достаточная физическая активность.
Желательно прием ГлюкофажЛонг 1000 мг вечером 1 р в день, чтобы остановить диабет и снизить инсулинорезистентность.
Также по жалобам проверить уровень ТТГ, св.Т4, ферритин. витамин Д. креатинин, АЛТ, АСТ, липидограмму.
Давление не повышается?
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес?
Незначительное повышение глюкозы не выше 7 и гликированный гемоглобин между 6 и 6.5 означает предиабет
Обязательно снижать вес чтобы не развился диабет
Принимайте глюкофаж лонг 750 мг 1 таб вечером
Дома контролируйте сахар, купите глюкометр. Натощак должен быть ниже 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8
Повышение инсулина из за лишнего веса означает инсулинорезистентность
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, билирубин, аст, алт, креатинин, мочевина, мочевая кислота
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья! По анализам у вас есть нарушение толерантности к глюкозе. Необходима коррекция питания (ограничить прием легкоусвояемых углеводов и насыщенных жиров), рациональный режим физической активности ( ходьба не менее 30 минут в день). Можно добавить сиофор или глюкофаж лонг 1000 мг вечером во время еды. Пересдайте гликированный гемоглобин, глюкозу крови через 3 месяца. Дополнительно проверьте липидограмму, АЛТ, АСТ, креатинин, ферритин, ТТГ и витамин Д в крови.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой вес и рост?

Давление повышается?
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас есто нарушение углеводного обмена, необходимо сделать глюкозотолерантный тест, что бы определить точную причину, если диабет или это предиабет
Так же повышен инсулин, причина лишний вес, это состояние лечить не нужно, как толко снизите вес, инсулин снизится самостоятельно