Консультация эндокринолога /

Инсулин завышен — вопрос №1776217

Можно ли вам направить анализ для того чтобы вы посмотрели и оценили результаты сдала инсулин норма завышена Что мне делать дальше с такими ещё не сталкивалась что может способствовать повышению инсулина

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований. Инсулин в крови вариабельный показатель, может быть повышен из за лишнего веса. Если пересдать может быть и в норме без лечения. Какой рост и вес, жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер! Нахожусь на ПП питании с сентября этого года, вес особо не уходит, объемы уходят. Сдавала на гормоны, всё в норме. Витамин D с 29 подняла до 57. Иногда после еды беспокоит опять чувство голода. Также потливость. Последний раз мой вес был 80 кг рост 164.
Эндокринолог
Повышение инсулина при лишнем весе означает инсулинорезистентность, лечится снижением веса
Соблюдайте диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день
Повышен холестерин можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, благодарю вас!!!
Клиент
Ленар Равилович, извините Ористано в течение какого времени принимать?
Эндокринолог
Орлистат можно безопасно принимать до 4 лет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Инсулин - вариабельный показатель. Может повышаться на фоне избыточного веса. Снизится вес, снизится инсулин.
Глюкоза крови в норме.
Повышен холестерин, принимайте омега 3 курсами.
Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер!
С сентября этого года нахожусь на ПП, вес особо не уходит, объемы по тихоньку уходят, но считаю за такой период я уже должна ходить стройняшкой, а тут нет. Гармоны в норме, витамин D был 29 подняла до 57. Часто беспокоит после еды чувство голода.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин в норме? Чувство голода - возможно недоедаете белка. Отеки есть?
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин в апреле сдавала был в норме, отёки век замечаю по утрам, а как тавых на теле видимых нет. Но я пью много воды и я на белковом питании. Белок тоже был низкий 67 сейчас поднялся до 72.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Продолжайте правильное питание, добавьте к лечению глюкофажЛонг, он поможет своему инсулину правильно работать.
Физической активности достаточно?
Клиент
Наталия Владимировна, физической думаю нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Без физических нагрузок сложно снизить вес только на питании, да и физические нагрузки тоже снижают инсулин и улучшают к нему чувствительность. Пешие прогулки минимум 30 минут в день в хорошем темпе, бассейн, лыжи, велосипед. Приветствуется любая активность.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите, а частые перекусы не способствуют выбросу инсулина? Но я ем каждые три часа 6 раз в день. У меня три основных приёма и три перекуса.
Эндокринолог, Сомнолог
6 раз в день слишком много. У вас повышено чувство голода? Тогда можно рассмотреть прием редуксинФорте. В нем уже есть метформин и сибутрамин для снижения аппетита.
Клиент
Наталия Владимировна, нет, я снимаю вес с консультантом и мне так рекомендовано питаться
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, поняла.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Уровень инсулина постоянно меняется в крови. Повышается при избыточном весе.
Ваш индекс массы тела = 29,7кг/м² – избыток веса.Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 80 кг - 10% (8 кг) = 72 кг. Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1200 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день) завтрак – 300 ккал, перекус - 120, обед -420, перекус -120, ужин - 240.
Белки – 60 г. Жиры – 33 г. Углеводы – 165 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Также важна физ.активность от 150 мин в неделю. Снижение веса нормализует уровень инсулина.

С целью исключения эндокринных причин избыточного веса сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: мочевая кислота.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при избыточном весе его потребность увеличивается).

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас есть лишний вес?
Если есть, инсулин всегда будет повышен, это что стояние лечится только снижением веса, как только вес снизится и инсулин придет в норму
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, добрый вечер! Снижаю, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Высокий инсулин говорит о том, что имеется лишний вес.
Если снизите вес, снизится инсулин.
Эти вещи взаимосвязаны.

Для снижения веса могу порекомендовать препарат орлистат 120 мг. 3 р/д во время или после еды. Только исключите из рациона жирную пищу.
При приёме препарата и употреблении жирной пищи будет диарея.
Так же могу порекомендовать вам препарат витажиналь инозит - 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Эффект при приёме наступит не сразу. Нужно время.
Там в составе этого препарата есть пиколинат хрома, который должен сдерживать тягу к сладкому.

Обязательно нужно добавить какую-то физическую активность, например плавание или стараться проходить в день не менее 10000 шагов.

Дополнительно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и диетологом.