Консультация лора /

Затяжной насморк — вопрос №1776244

Здравствуйте, беспокоит затяжной насморк более 10 дней, заложенность носа и отсутствие обоняния. Ковида нет. Кашля, температуры и болей в горле нет. Капала Називин -7 дней, Грипферон. Зодак 1 раз в день. Улучшений нет. Сопли густые прозрачные. Кормлю грудью. Подскажите пожалуйста чем лечитьлора у нас нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Наталья, здравствуйте) Советую сделать рентген пазух носа для исключения синусита (после рентген сцедиться 1-2 раза). К лечению подключите мометазон 50 мкг (назонекс, дезринит), 2 раза в день по 2 впрыска в каждый ход, 7 дней + аквалор (либо аналоги) 3 раза в день- 7 дней.
Клиент
Георгий Анатольевич, хорошо, спасибо. А чем пока лечиться? На рентген тоже нужно записаться и ждать
Терапевт
К лечению подключите мометазон 50 мкг (назонекс, дезринит), 2 раза в день по 2 впрыска в каждый ход, 7 дней + аквалор (либо аналоги) 3 раза в день- 7 дней. Если подтвердится синусит, то нужно будет подключить антибиотик (при беременности и кормлении макролиды, цефалоспорины и пеницилины разрешены)
Принятый ответ
Клиент
Георгий Анатольевич, поняла, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты допустимы к использованию при ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое 🌹
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, а можно заменить назонекс на момат Рино он у меня в наличии есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно. Это аналоги
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, всё поняла, благодарю.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желательно выполнить КТ пазух носа или ренген, чтобы исключить острый синусит
Есть такая возможность?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. В ближайшее время не получится сделать рентген, он по записи, а КТ у нас вообще нет
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас местное лечение
Если не будет пололожительной динамики, то нужно будет выполнить обследования
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо большое 💐
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сделайте рентгенографию околоносовых пазух для исключения синусита.
Делайте туалет носа с помощью физ.р-ра или препаратов на основе морской воды, например аквамарис норм 2-3 раза в день. На чистый нос распыляйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки до 1 мес.
Как сделаете рентген, можете прикрепить результат к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое🌹