Консультация пульмонолога /

Признаки умеренного апикального пневмофиброза, парсептальной эмфиземы в верхних долях обоих легких — вопрос №177653

Добрый день.
сделал МСКТ легких,
обследование показало следующий диагноз.
признаки умеренного апикального пневмофиброза, парсептальной эмфиземы в верхних долях обоих легких.
Скажите пожалуйста, какой прогноз на будующее. Насколько все страшно?
Как долго можно жить активно полной жизнью.
Занятия спортом помогут остановить поргресирование болезни.

Инфекционист
Здравствуйте!По данному заключению страшного ничего нет.Это следы перенесённых воспалений.Занимайтесь дыхательной гимнастикой,плаванием
Принятый ответ
Клиент
Нина, скажите пож сейчас праздники к врачу попасть на прием не могу. немного побаливает справа.Сам пошел ллатное обследование сделал. до того как попаду на прием все выходные надо чем то лечится. подскажите пожалуйста. что пропить сейчас?
Педиатр
Здравствуйте какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ноющая боль справа. не сильная.
обследование сам себе назначил.
на прием к врачу попасть не успел. конец рабочего дня. И еще впереди выходные . чем полечиться?
Офтальмолог
Спортом можете заниматься, плавание например
Принятый ответ
Педиатр
Где именно боль?
Клиент
Елена, чуть правее солнечного сплеьтения
Инфекционист
Для снятия болевого синдрома и с противовоспалительной целью проведите курс найз 100 х 2р в течение 5-7 дней. Обязательно для желудка омез 1т на ночь.
Педиатр
Здравствуйте! Показан просто зож, ЛФК, дыхательная гимнастика. Исключение курения в ТЧ пассивного, своевременная вакцинация против гриппа ,укрепление имунитета
Принятый ответ
Педиатр
Примите пенталгин
Возможно остеохондроз в грудном отделе
По лёгким ни чего страшного
Возможно есть персистирующие инфекции, дающие такую картину
Пульмонолог
Здравствуйте. Лёгкие не болят, в них нет болевых рецепторов. Скоре всего остеохондроз. Для исключения патологии сердца- сделайте ЭКГ. По поводу изменений на КТ- сделайте ФВД, для ислледования функции бронхов. Если норма- продолжайте обычную жизнь, умеренные физические нагрузки. Если есть изменения на ФВД, желателен подбор ингаляторов очно. По поводу болей в груди- обратитесь к неврологу очно для дообследования и лечения, пройдите курс массажа, физиолечение.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Андрей, по результатам МСКТ у вас остаточные изменения лёгочной ткани в виде фиброза в результате перенесенных ранее воспалительных процессов, возможно, ушибов или гематом в результате ушибов, ударов. Это не опасно. Единственно, со временем будет нарастать одышка, т.к. участки фиброза хуже справляются с функцией дыхания. Необходима дыхательная гимнастика, обязательные занятия спортом с умеренной нагрузкой. И конечно, жить активно полной жизнью.