Консультация терапевта /

Анализы на холестерина, лечение — вопрос №1776540

Здравствуйте!
В рамках диспансеризации сдала анализы, пришли с повышением холестерина.
Нужно ли пить статины? Какое-то ещё лечение?
Масса тела не повышена, 59 кг при росте 170 см.
38 лет.
Заранее благодарю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .приложите,пожалуйста ,анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, приложила
Терапевт
Так как есть повышение плохого холестерина (лпнп),то вам необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Пока соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .
Контроль липидограммы раз в три месяца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Есть дислипидемия, но не спешите пока со статинами.
Проведите уздг сосудов головы и шеи, если атеросклеротических стенозов не выявится можно попробовать привести в норму показатели липидного профиля средиземноморской диетой, умеренной физической активностью, приемом биодобавок (Омега-3, Армолипид).
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
У вас дислипидемия, холестерин, повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
По результату анализа- гиперхолестеринемия за счёт повышения атерогенной фракции ЛПНП. Хотелось бы посмотреть, конечно, полную липидограмму, с данными ЛПВП, ТГ..
Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса. Если сосуды шеи чистые, в таком случае пробуйте нормализовать липидограмму посредством соблюдения гипохолестериновой диеты (средиземноморская как вариант). Если рыба и морепродукты не входят в рацион, можно принимать омега 3 по 1000 МЕ в сутки.
Двигательную активность нужно увеличить, следить за массой тела (не набирать лишний вес). Через 3 месяца- контроль липидограммы крови на фоне диеты.