Консультация covid-19 /

Результат КТ при ковид 19 — вопрос №1776569

Болею 16 дней, иха тест от 12.12 и 21.12 положительный. Беспокоят сухой кашель, насморк, осиплость голоса, слабость, температура не выше 36,0- 36,1. Последние 5 дней одышка при нагрузке, учащенное сердцебиение. На рентгене от 22.12 признаки правосторонней пневмонии, дифференцировать с незначительным гидротораксом. КТ от 24.12- Немногочисленные очаги в базальных отделах легких с большой долей вероятности имеют неспецифический характер. ОАК- лимфоцитоз, нейтрофилез, эозинофилы и базофилы по нулям, СРБ-1,2, сывороточное железо повышено. Пропила противовирусное, а/б таваник, ингаляции с пульмикортом, Ацц, витамины Д и С, бромгексин, дезлоратодин, мелатонин, к лечению добавлен эликвис по 2,5 мг 2 раза в день. Сатурация 97-98. На больничном листе с 12.12, но особого в выздоровлении прогресса не чувствую. Правильно ли назначено лечение?

Возраст: 52

Хронические болезни: Бронхиальная астма легкое течение, аллергической формы, поллиноз, артериальная гипертензия.

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
По результатам скт данных за пневмонию нет.
Но по результатам крови есть присоединения бактериальной инфекции, необходимо назначение антибиотика.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По СКТ пневмонии не описывают, в общем анализе крови немного повышен уровень лейкоцитов за счёт нейтрофилов, при этом уровень СРБ в норме. На мой взгляд, антибиотики тут не показаны.
В настоящий момент что беспокоит? Какое лечение в данный момент получаете?
Клиент
Ольга, эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, АЦЦ 600 2 раза в сутки, бромгексин 4 мг 3 раза в день, витамин Д 5000, цинк 50 мг, мелатонин на ночь, интерферон в нос, исландский мох, иссоп, обильное питье.
Клиент
Ольга, беспокоит общая слабость, утомляемость, кашель со слизистой мокротой, иногда просто сухой болезненный, насморк со слизистым обильным отделяемым светлого цвета, одышка при ходьбе, которой ранее не было.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Вероятно, по ковиду Вы уже в стадии выздоровления, острая фаза болезни прошла, сейчас симптомы (в том числе одышка при нагрузке) могут быть связаны с постинфекционной астенией. Кашель может быть связан с с приёмом АЦЦ и бромгексином, так как эти препараты вызывают образование мокроты, даже если её исходно нет.
Показаний к антикоагулянтам не вижу, болезнь у Вас в нетяжёлой форме без поражения лёгких, если нет других причин для приёма "Эликсиса", кроме ковида, он только повысит риски кровотечений.
Клиент
Ольга, напрягает больше именно выраженная одышка при ходьбе, пройду несколько метров и надо остановиться, чтобы отдышаться, быстро идти вообще не получается, сердцебиение учащается, резкая слабость в ногах, какое-то обморочное состояние. До болезни физическая нагрузка переносилась хорошо, занимаюсь физкультурой, веду активный образ жизни, вредных привычек не имею. Учитывая, что с легкими проблем нет, может ли это быть связано с сердечными проблемами? На ЭКГ БПНПГ, ЭОС влево, но такая ЭКГ уже лет 20.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, такое возможно. Но и постковид тоже может давать такие симптомы, так как именно поражение сердца вирусом всё-таки редкая ситуация.
Принятый ответ
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Лечение правильное ,можно добавить кверцетин и спрей в нос авамис . Слабость и кашель еще какое-то время будут сохраняться . Если улучшений не будет ,целесообразно назначение антибиотика . Будьте здоровы!