Консультация пульмонолога /

Длительный кашель — вопрос №1776739

Ребенок 14 лет,с июня после перенесенного ОРВИ кашель сухой не прошел.Сдали всё на свете анализы(герб,ФВД,аллергология,ЛОР,неврология, КТ гр.клетки ,микроплазма,хломидия респир-ые и тд)все отрицательно.
В ноябре сдали:
Кровь igG к КОКЛЮШУ 51,04.
РПГА:коклюш 1:20,паракоклюш 1:20.
Педиатры говорили ,что это после вакцины антитела остались ,но инфекционист уверила ,что к 14 годам их не остается и это антитела от перенесенного коклюша в стертой форме(прививки все по календарю ,в 6 и 14 лет АДС-М без коклюшного компонента).
Вопросы :
1)правда ли такие антитела в этом возрасте только после перенесенного коклюша.
2)Пили Бронхолитин очень хорошо подавил кашель,подкашливаний было раз в 2-3 часа,но с 6 дня приема он усилился в разы ,сухой кашель стал просто каждую минуту .Почему так произошло,почему он усилился ?а не наоборот,ведь сначала помог.
Стали пить Коделак -НЕО раствор ,но он вообще не подавляет кашель ,ребенок кашляет также каждую минуту .
3)Когда он пройдёт?какие максимальные сроки могут быть?
4)Чем же лечить кашель?что принимать дальше?и можно ли длительно до окончания кашля?пока все придет в норму.
Ребенок весь измучен ,кашляет СИЛЬНО уже почти 8 месяцев.
Пульмикорт усиливает кашель ,2 месяца сидели на монтеларе,немного меньше был,но не прошел.Реглисам тоже не помог.
Анализы крови прикрепляю.

Возраст: 14

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите аллергостатус (общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок), ФГДС.
По анализам крови фиксируется повышение СОЭ, моноцитоз.
Скорее всего был коклюш, возможно в миксте с другой инфекций, например Ковид-19, респираторно-синтициальной, ЦМВ, ВЭБ.
Начните Левопронт в сиропе+ Либексин таблетки от сухого кашля.
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы прикрепила.
Опережу вопросы:ФГДС -недостаточность кардии,гастроэнтеролог не увидела выбросов в пищевод,нет признаков , и сказала это не причина кашля.
ЭКБ август- 39,ноябрь -55,4, IgE общий меньше 8.Аллерголог сказала не зацикливаться на ЭКБ,у меня тоже был вопрос почему он увеличивается .Общие эозинафилы в норме.Заключение аллерголога прикрепила.Заключение инфекциониста-коклюш атипичная форма.
Что означает повышение СОЭ и моноцитоз?
Как долго пить Левопронт и Либексин ?
Если опять не поможет что дальше принимать ? И вопрос почему
Бронхолитин сначала уменьшил кашель ,а потом он резко усилится и стал сильнее прежнего.
Пульмонолог
Катионный эозинофильный белок отражает готовность организма к бронхоспазму.
Левопрон+ Либексин принимаете 10 дней. Если кашель уменьшится-закончить приём.
Если нет, отменить и начать Беклометазон 100 мкг спрей 2 р в день до 1 месяца с оценкой эффекта по кашлю.
Клиент
Екатерина Сергеевна, левопронт и либексин по инструкции принимать ?сначала левопронт и следом либексин ?
Подскажите сколько вообще может длиться кашель после коклюша ?
Бекламетазон это же для астматиков?причина назначения нам?ФВД с пробой от августа месяца отрицательно .
Пульмонолог
Ваш кашель уже не связан с коклюшем, прошло более 3-х месяцев.
Беклометазон рекомендуется в связи с повышенным катионным эозинофильным белком как риском кашлевой формы астмы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла ,спасибо.
А если на фоне левопронта и либексина уменьшится ,но не пройдёт до конца за 10 дней.
Как оценивать терапию ?
Ведь он может после отмены лекарств опять увеличиться или остаться на этом же уровне.
Что тогда делать?дальше принимать длительно ,пока не пройдёт кашель ?
Или все таки начать беклометазон?
Пульмонолог
Если кашель пройдёт после препаратов, но снова вернётся через 5-10 дней, то начать Беклометазон.
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро.
Ребенок вчера кашлял ещё хуже чем до этого ,в минуту несколько раз,как обострился кашель после 5 дня приема Бронхолитина.
Из за этого уснуть не мог 2 часа.Дала тералиджен (невролог нам прописывала как-то курс,обладает седативным действием) и уснул через 20 мин.До сих пор спит,не просыпаясь и без кашля ночью.
Сейчас встанет ,и если будет такой же постоянный сильный сухой кашель ,то можно ли поделать ингаляции с пульмикортом ,и принимать левопронт и либексин?или они с пульмикортом не совместимы ?
Пульмонолог
Можно. Всё лекарства совместимы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас ЭКБ высокий, igE нормальный, сдайте кал методом Парасеп, и анализ крови (ИФА) ig G на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз. ЭКБ может повышается при инвазии простейшими или паразитами и вызывать кашель. Повторите спирометрию с пробой с бронхолитиком, но обязательно за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции. Гемоглобин всегда такой низкий ( в 2х анализах)?
Клиент
Виктория Викторовна, да надо тогда сдать кал опять,сдавали единожды -был отрицательный.А что посоветуете методом Парасеп или ПЦР ,какой анализ лучше,и точно выявит паразитов?и обязательно ли трехкратно ?
За гемоглобином никогда не следили и врачи нам не говорили об этом.
По лечению кашля в нашем случае что бы назначили ?сейчас ребенок кашлял 2 часа без остановки ,чаще чем каждую минуту ,уснул и кашель прекратился…
Пульмонолог, Фтизиатр
Либексин имеет переферическое действие, в отличии от Бронхолитина, который вы принимали, должен помочь. Обязатеьно дайте антигистаминные- лучше Дезлоратадин. Парасеп, Гельмоскрин, Протоскрин - это анализ на гельминтов в кишечнике, а кровь на igG -к главным паразитам, которые могут жить не только в кишечнике, поэтому в кале их не найти (эхинококк, "мигрирующие" токсокары, те же лямблии в желчном пузыре, в кале тяжело найти. )
Клиент
Виктория Викторовна, Доброе утро.Ребенок вчера кашлял ещё хуже чем до этого ,в минуту несколько раз,как обострился кашель после 5 дня приема Бронхолитина.
Из за этого уснуть не мог 2 часа.Дала тералиджен (невролог нам прописывала как-то курс,обладает седативным действием) и уснул через 20 мин.До сих пор спит,не просыпаясь и без кашля ночью.
Сейчас встанет ,и если будет такой же постоянный кашель ,то можно ли поделать ингаляции с пульмикортом ,и принимать левопронт и либексин?или они с пульмикортом не совместимы ?
Или может быть Вы что то другое назначите .
Пульмонолог, Фтизиатр
Пульмикорт - убирает воспаление в стенке бронха, это его главное действие, попробуйте расширить бронх беродуалом. Беродуа 10к+2мл физ. раствора, через 15 мин Пульмикорт (но, если это инфекция, то пульмикорт снизит иммунную защиту поверхностную бронха и кашель будет сильнее).У вас в анализе крови от 23.11 СОЭ высокое и нейтрофилы, вам антибиотик не назначали?
Клиент
Виктория Викторовна, нет не назначали,она сдавала анализы 23.11. в спокойном состоянии,не болела ОРВИ тогда ,мы антибиотик (азитромицин)как раз пили последний раз в июне когда после ОРВИ у нее и начался кашель .
Про анализы говорили ,что есть воспалительный процесс небольшой ,скорее всего из за кашля и всё .Типо ничего страшного в анализах нет.И ничего не назначали .
Сейчас у ребенка появился насморк,видно вирус все таки подхватила .
Теперь нам вообще как лечиться ?я уже просто не понимаю .
Пить противокашлевые или нет,кашель такой же сухой …не откашливается ничего .Не усугубит ли это насморк ,ведь слизь может стекать, а мы будем пить противокашлевые .
Может поэтому после Бронхипрета на 5й день кашель усилился,из за насморка …
Я уже купила и Левопронт и Либексин ,и Пульмикорт ….Беродуал тоже есть дома …
Может подскажите схему лечения?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нейтрофилы у вас ползли вверх с 18.12, это призна, чаще всего, бактериальной инфекции, сдайте прсев соскоба с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, и СРБ проверьте. Ингаляции принимайте 2 р в день. Беродуал 10капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин
250мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день
Через компрессионный или МЕШ небулайзер Либексин 1/2 т х3р , таблетку не жевать. Левопронт 10мл х 3р в сут (если вес уже 30кг и более)