Консультация невролога /

Болит голова при повороте шеей — вопрос №1776997

Добрый день! На протяжении недели беспокоит боль то ли в ухе, то ли в шее справа при движении головой. Иногда слабую боль чувствую с левой стороны, но очень редко. Не могу понять локализацию боли. Также болит справа при нажатии на затылок. Боль ощущается только при повороте головы, в спокойном состоянии не болит. Год назад был паралич Белла, лицевой неврит. Восстановилась на 90%. Сейчас беременнность 11 неделя. Бывают мигрени раз в неделю. На фоне токсикоза. Делала МРТ головы год назад, все чисто, сдавала две недели биохимию, анализ мочи и общий анализ крови. Также все показатели в норме. Подскажите пожалуйста, может ли это быть что то страшное? Что это может быть? Бывает утром темнеет в глазах если резко встаю, так голова не кружится.

Возраст: 27

Хронические болезни: Неврит лицевого нерва

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте ! В чем то связываете начало боли? Утром после сна появилось? Могло вас продуть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, не знаю. Спала на диване 3-4 дня, было не очень удобно. Продуть вроде не должно было, хожу в шапке.
Невролог, Врач УЗД
В ухо стреляет?
Клиент
Анна Олеговна, нет просто как такая тупая боль
Невролог, Врач УЗД
У вас мышечно тонический синдром. Проходит постепенно самостоятельно даже если не лечить, просто чуть дольше. Мышцы шеи в спазме, поэтому и болят и в ухо может отдавать. Это не опасно. Носите воротник Шанца и после стихания боли ежедневно выполняйте ЛФК на шейный отдел.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Давление в норме у вас ? До беременности шея беспокоила ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, до беременности не было, появилось неделю назад только. Давление 100/70
Невролог, Терапевт
После чего начались боли ? Было ли неудобное положение во время сна ?
Клиент
Алана Сергеевна, да, спала как раз тогда на диване. Но болит уже неделю.
Невролог, Терапевт
Поносите воротник шанца по 30 минут два раза в день . Местно можно мазь найз тонким слоем 2 раза в день наносить . И можно расслабляющий массаж . Должно пройти
Клиент
Алана Сергеевна, а почему отдает боль в ухо?
Невролог, Терапевт
Спазмированные мышцы шеи могут давать такую картину .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскалите боль не имеет жгучий характер? Болит пару часов подряд или как приступами острыми заболело- отпустило, боль по 10 бальной шкале и на сколько оцените?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, болит только при повороте, так не беспокоит. 5/10 наверное
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, еще болит если вытягиваю шею вверх
Невролог, Детский невролог
У вас мышечно - тонический синдром- данная проблема возникает после сна в неудобной позе, резкого неловкого движения, переохлаждения длительного например во сне. С учётом того, что вы беременны особо лекарства нельзя, но из хорошего данное состояние и без лечения проходит Само. сейчас вам нужен физический покой в шейком отделе позвоночника, сейчас нужно воротник Шанца, пока не купили посмотрите в интернете как сделать его самой, спать без подушки с этим воротником пока не пошла проблема, если болит сильно эпизодически можно принимать Ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг, но лучше все же воздержаться, самой слегка сильно помассировать мышцы прикрепляющиеся к затылку
Невролог
Виктория, здравствуйте. У Вас имеется вегетативно- соматоформная дисфункция, видимо пониженное давление, особенно утром. Имеется напряжение мышц шеи, отдает в затылок. Это не страшно! Не стоит тревожиться и печалиться! Необходимо делать зарядку для мышц шеи и спины, массаж апоневроза головы и мимических мышц, кинезиотейпирование, необходимо спать на правильной подушке, на ортопедическом матрасе (посмотрите мой сайт - nevrologarh.ru, статья «Профилактика остеохондроза»). Лекарственных препаратов Вам нельзя! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, это не может быть опухоль? Спасибо за ответ!
Невролог
Виктория, никакой опухоли у Вас нет, не нужно тревожиться!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего невралгия затылочного нерва и напряжения мышц шейного отдела позвоночника
Страшного ничего нет
Вам можно принимать парацетамол 1 т в день
Кеторол гелем растирайте шея
Выполняйте массаж шейного отдела позвоночника и ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, подскажите пожалуйста это не может быть опухоль ?
Невролог, Терапевт
Нет конечно
Даже не думайте об этом
Клиент
Офелия Игнатовна, а почему отдает боль в ухо?
Невролог, Терапевт
Ветки нерва в этой области проходят
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на головную боль напряжения и прижатия затылочного нерва. Это не опасное состояние, часто связано с изменения в шейном отделе и напряжения/укорочения мышц шеи. С учетом беременности модно носить мягкий воротник Шанца, остеопатические методы снятся мышечного напряжения, гимнастика для беременных при отсутствии противопоказаний
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего боль связана с проблемой в шейном отделе позвоночника, в ухо боль оттуда может отдавать в ухо, так как из шейного отдела идёт корешки, которые иннервируют эту зону, но для уточнения диагноза лучше очно показаться врачу.