Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1777041

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы крови. Референсные значения указаны, но хочется получится полную оценку специалиста. Очень переживаю за те значения,которые отличаются от нормы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В общем анализе крови отклонения в эритроцитарных и тромбоцитарных индексах вероятно связаны с латентным железодефицитом. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин для уточнения, пройти курс лечения препаратами железа, при необходимости. В биохимии снижение мочевины не имеет существенного клинического значения, может наблюдаться при подверженности диетам, голодании, снижении массы тела. Липидограмма в норме.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 2-3 месяца.
Признаки недостаточности вит д
Принимайте детримакс 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу детримакса 2000ме в сутки 2 месяца.
Уровень вит д пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ферритин увидел, он ниже целевых показателей, латентный дефицит железа есть, принимайте Тотема по 1 ампуле в день, внутрь, в течении 3 месяцев. Общий анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки латентного дефицита железа . Необходим прием препаратов железа , чтобы поднять уровень ферритина до значений равных вашему весу. Принимайте тотему по 1 амп 1 раз в день -3 месяца , за 1,5 часа до еды , через трубочку . Контроль через 3 месяца ( через 2 недели после отмены железа ) . Кушайте красное мясо , печень , зелень, овощи , фрукты . Есть дефицит витамина д - принимайте по 5000 ме , во время завтрака -1 мес , а далее по 2000 ме , во время завтрака -2 мес . Контроль витамина д через 3 мес . Липидограмма хорошая. Общий анализ мочи в норме . Снижение мочевины не имеет клинического значения . Креатинин хороший - почки работают хорошо
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК снижены эритроцитарные индексы, снижен ферритин, железо это указывает на скрытый дефицит железа. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2 месяца. Недостаток витамина Д: Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ 1р/сут, снижение мочевины может указывать на недостаток белка в рационе. Снижение моноцитов в ОАК клинически не значимо. Снижение удельного веса мочи может быть связано с учащенным мочеиспусканием.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа и дефицит витамина Д
Все остальные показатели в общем анализе изменены именно из за дефицита железа
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой и хелатное железо солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин и Вит Д
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи, 2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.

В оАК изменения эритроцитарных индексов также связаны с вашим железодефицитом.
Тромбоцитарные индексы клинически не значимы.
Еще бы проверила у вас витамин В9 и В12.