Консультация covid-19 /

От лекарства Коронавир поднялась температура — вопрос №1777331

Здравствуйте. У мамы ночью 21 декабря начался коронавирус, так чуть позднее определил тест. Все эти дни у неё держится температура 38.5. Присутствует также сильный кашель и боль в горле. Вчера у неё температура понизилась до 37,3, но когда начали приём коронавира, а именно,16 табл. в первый день приема, у неё сегодня снова повысилась температура до 38. Чем можно теперь понизить температуру? Когда можно начать приём антибиотика? Сколько должно пройти времени после отмены коронавира?
Чем лечить кашель?
Маме 69 лет, у неё больное сердце. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 69

Хронические болезни: Сердечно-сосудистые заболевания

Врач УЗД, Инфекционист
Лина, здравствуйте! "Коронавирус" может вызывать понос и рвоту, но не повышение t тела. Температура связана с течением коронавирусной инфекции.
Температура не слишком высокая, если самочувствие не страдает, то можно не снижать ничем. Если переносится плохо, то можно принять парацетамол или ибупрофен.
Антибиотики при ковиде в 90-95% случаев не требуются, это вирусная инфекция, бактериальные осложнения при ней редкость.
Какой именно кашель? Сухой или влажный? Если кашель нечастый, малопродуктивный, то ничем лечить не нужно, достаточно обильного питья и увлажнения воздуха дома до 40-60%.
Клиент
Ольга, кашель сначала был очень частый и сильный и сухой, а сейчас с редким отхождением мокроты, ещё присутствует небольшая заложенность носа, хриплость и дискомфорт в горле.
Врач УЗД, Инфекционист
Если сейчас кашель реже, то лекарств именно в отношении кашля не требуется.
Клиент
Ольга, а от першения в горле что можно принять?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно рассасывать любые леденцы без сахара, например, "Sula", они так же эффективны при першении, как и леденцы с лекарствами.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Коронавир лучше отменить. Сам по себе препарат обладает большим количеством побочных эффектов. Но температура поднялась вновь не из-за него. Скорее, таково волнообразное течение вирусной инфекции. Ее можно снижать парацетамолом или ибупрофеном после 38 градусов. Антибиотик при вирусной инфекции не требуется, но чтобы понимать это - нужно сдать хотя бы ОАК и кровь на СРБ. Для горла - полоскание раствором ОКИ 2-3 раза в день, для рассасывания граммидин 4-5 раз в день, на подсушенные слизистые - виферон гель 3-5 раз в день. Кашель сухой? пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.