Консультация гастроэнтеролога /

Опущение кишечника — вопрос №1777518

Весной начала активно заниматься бегом. Спустя какое-то время живот как будто начал опускаться вниз шаром. С начала не придавала этому значения, а потом это становилось все более заметным. Была у врача, сказал опущение кишечника. Мог ли бег послужить причиной этого? И что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария.
А масса тела снизилась за этот период?
На очном приеме диагностировали только опущение кишечника? Влагалище, прямая кишка без выпадения?
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте. Изменения в весе нет последние года 4 точно.
Диагностировали только опущение кишечника, без выпадений.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если дискомфорта это не доставляет, тогда ничего особенного делать не нужно. Но рекомендуется занятия бегом разбавлять силовыми тренировками для сохранения тонуса и силы мышц - это способствует укреплению мышечного каркаса, в том числе брюшной стенки, мышц спины и малого таза, которые удерживают внутренние органы в комфортном положении в теле. Лучше всего подходит пилатес.
Если же дискомфорт или неприятные ощущения все же есть, рекомендуется обратиться к врачу лечебной физкультуры для разработки индивидуальной программы занятий и точечных приемов поддержания тонуса и профилактики дальнейшего опущения кишечника.
Клиент
Ксения Константиновна, доброе утро.
На самом деле это вызывает дискомфорт. Как минимум это визуально-эстетический вид. А как максимум, то иногда боли в животе, вздутие и тяжесть.
Занимаюсь укреплением МТД, работой с дыханием, работаю над осанкой и легкие тренировки. Страшно продолжать бегать и сделать хуже.
Что можете сказать насчет ношения бандажа? Он может принести пользу? Или не стоит его лишний раз носить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мария, по Вашему вопросу дополнительно сегодня проконсультируюсь у коллег, чтобы более точно Вам ответить.
Не закрывайте пока, пожалуйста, вопрос. Ответ напишу в течение сегодняшнего дня ))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мария, я посоветовалась с коллегами: рекомендуется всё же очная консультация врача лечебной физкультуры. Специалист подберет бандаж, комплекс упражнений. Но это игра в долгую - регулярные занятия не менее полугода для укрепления мышц Кора и тазового дна не менее 200 минут в неделю, далее регулярно постоянно не менее 150 минут в неделю.

По поводу периодического ощущения дискомфорта и вздутия живота рекомендуется периодические короткие курсы «по требованию» Метеоспазмила - по 1капс 3 раза в день за 15-20 минут до еды 7-10 дней - уменьшает вздутие и боли в области живота.
Клиент
Ксения Константиновна, доброе утро. Благодарю Вас за консультацию. Остались еще пара вопросов: мог ли бег послужить причиной опущения и можно ли бегать в будущем? Есть ли какие то ограничения на это время? Подъем тяжестей и тд
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Доброе утро, Мария.
Бег мог сыграть роль при избыточной массе тела или при недостаточном восстановлении после родов, операций.
По подъему тяжестей - можно до 4 кг в каждую руку = 8 кг общего веса.
Продолжать бегать можно коротким марафоном - 2-3км. Спринт пока запрещен до осмотра специалиста.