Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №1777742

Ж.48л. Немеет лицо, особенно губы, шелушение кожи (лоб), покраснение, онемение рук, покалывание, прострелы в колени, боль в спине, затылок (как песок), не хватка воздуха, тежелое дыхание, отдышка, боль в груди, спине, под лопатками, головокружение, шаткая походка. Сделала МРТ позвоночника шея+грудной. Хотелось бы советов в расшифровке и на что сделать упор при посещении невролога ( живу в области, с мед.помощью не особо хорошо). Имеется: грыжа пищевода 2 ст, анемия, хр. герпс. инфекция с частыми обострениями и т.д..Позвоночник ли виноват или мои симптомы говорят о других проблемах.

Возраст: 48

Хронические болезни: Ревматоидный артрит (10 лет был, но потом не подтвержден при исследовании) , гипертония, диабет 2, гипотериоз, гепатоз, нейропатия, частое состояние простуды.

Невролог
Здравствуйте По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой артрозом унеовертебральным протрузией и грыжей с защемлением нервных корешков по мрт грудного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой гемангиомой артрозом и сколиозом необходимо Необходимо рентген грудного отдела позвоночника стоя боком грудной отдел позвоночника и лёжа для определения угла коба то есть посмотреть угол искривления
гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана И пройти кт грудного отдела
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите а мои симптомы похожи на симптомы позвоночника,то что вы написали? Какая возможна схема лечения? Я как раз лечилась дома МММ и витафон, плюс Финлепсин и пентоксифиллин, что сейчас принять для снятия симптомов пока ожидаю прием невролога?нужно ли Ипидакрин или Прозерин? Спасибо+благодарность.
Клиент
Нонна Юрьевна, прошла тест. Тревожность 10, депрессия 7 получилось
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам ирт шейного отдела есть изменения- одна небольшая грыжа, которая поддааливает правый корешок, соответственно могут быть боли, чувство онемение в правой руке, и 2 небольших протрузии, не сдавливающие корешки.
По поводу грудного отдела- есть артроз, гемангиома- доброкачественное образование сосудов позвонка, необходимо смотреть за ростом, повторить мрт в динамике через год, клинически как правило не проявляется, не рекомендован массаж, физио на эту область, так как может спровоцировать рост.
Данные изменения на мрт необходимо сопоставлять с жалобами и неврологическим осмотром.
Также по вашим жалобам можно думать о тревожном синдроме, так как есть телесные проявления тревоги- онемение лица, губ, рук, нехватка воздуха, головокружение. Думаю на приёме необходимо будет рассмотреть вопрос о назначении противотревожной терапии- (атаракс, тералиджен, фенибут, грандаксин) .
Контролируете гормоны щитовидной железы, сдавали анализ на ферритин?
От болей принимали нпвс?
Есть ли чувство напряжения или скованности в шее или других отделах позвоночника?
Клиент
Татьяна Владимировна, боль в спине сейчас постоянно+затылок. +- три месяца, ухудшения. Конечно чувство напряжения и скованности есть в спине. Боли хорошо снимает финлепсин, но я не могу работать с ним, как и с фенибутом, от габапентина плохо вообще. Я пью 10 дней Собифер 3т\д, как назначили, до этого ферритин был низкий, сейчас в этот момент не сдавала еще.
Клиент
Татьяна Владимировна, ТТг в норме, хоть и гипотериоз стоит Грандаксин вообще не чувствую.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, можно на приёме с доктором рассмотреть вариант лечения- антидепрессант с противоболевым эффектом, будет и тревогу снимать и болевой синдром, препарат выбора- дулоксетин, венлафаксин.
Также не забываем о регулярной ЛФК, в период обострения не желательно.
Можно мягкие практики йоги, фитнес.