Консультация терапевта /

Понос без рвоты, общая слабость. — вопрос №1777761

Доброго дня! Вчера днем стул стал мягким и через час начался понос, дошел до желто-зеленого цвета, без рвоты. Позавчера вечером (еще до поноса) была слабость и поднималась температура до 37,8 разово, болел живот, принимал дюспаталин. Сразу после начала поноса начал принимать энтерофурил и смекту с интервалом два часа. Смекта приносит облегчение. Весь день была головная боль, пробовал снять ее парацетамолом и пенталгином, но не помогло. Под конец дня выпил таблетку Андипала и головная боль через час прошла. Скорее всего поднималось давление. Сегодня понос продолжается, но не часто, консистенция кое какая есть и цвет коричневый, вчера был стул как вода, температура в норме, давление 115/70 лежа, пульс 60, аппетит есть и вчера был несмотря на понос. Есть слабость и ощущение скованности мышц в плечах и ногах. Головной боли сегодня нет. Продолжаю пить энтерофурил и смекту. Надо ли добавить что то еще к лечению?

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический гастрит, гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки кишечной интоксикации.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Смекту 1п 2 раза в день 3 дня
Продолжайте приём Энтерофурила 200 мг 2 к 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5-7 дней.
По питанию кушайте все отварное и на пару, преимущественно первые блюда.
Исключите молочные продукты.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Энтерофурил и смекту принимать продолжайте.
Смекта по 1 пакетику – 3 раза в день на период диареи.
Энтерофурил 200 мг – 4 раза в день 5 дней.
(Разносить приём смекты и энтерофурила с интервалом часа в 2.)
Можно пить регидрон при выраженной диарее для восполнения электролитов (разводить и пить согласно инструкции на пакетике).
При болях в животе - дюспаталин принимать можете 200 мг- 2 р/д за 20 мин до еды.
Линекс форте- по 1 капс- 2 р/д 10-14 дней.
Рекомендую обильное питьё, чтобы не было обезвоживания.
Диета обязательно! Кушайте слизистые каши и протёртые диетические супы.
Можно рисовую кашу при диарее и рисовый отвар. Молоко и молочные продукты дней на 10 исключите из рациона.
Если диарея не прекращается, повышается температура тела, беспокоят боли в животе показаться врачу. (вызвать скорую или пригласить врача на дом.)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, то что принимаете продолжайте, энтерофурил 200 мг 4р/день 7 дней, смекта 1 п 3 раза в день 5 дней.
- добавить к лечению Энтерол 2 к утром и вечером 14 дней.
- Для снятия боли животе спазмолитик- Дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1,5 литров в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
- диета 4, стол по Певзнеру исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты.
-Для снижения температуры (при показателях выше 38 градусов) — Парацетамол.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию признаки орви с абдоминальным синдромом.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, при болях, спазмах.
Энтерофурил 200 мг по 2 капс 2 раза в день, 5 дней;
Смекта по 1 саше 3 раза в день, до прекращения диареи
Регидрон 1 л в сутки, пить небольшими глотками, часто
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней.
Сдайте ОАК, СРБ
Кровь на биохимию (билирубин, алат, асат, холестерин, щф, ггтп, амилаза, липаза, глюкоза, креатинин)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Энтерол совместим с энтерофурилом, смектой и линексом?
Терапевт, Функциональный диагност
Совместим!
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Можно ли сходить на улицу погулять при том что понос не частый, температуры нет. Но есть небольшая слабость и живот немного побаливает? Устал лежать дома второй день. Небольшая физическая активность не повредит?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, если нет температуры и выраженного недомогания, выйти на улицу можно.
Клиент
Анастасия Александровна, погулял, стало лучше, спасибо! Еще один вопрос, я на регулярной основе принимаю Урсосан. Можно ли его принимать в период отравления и поноса или подождать улучшения самочувствия? Когда начался понос я перестал его принимать.
Терапевт, Функциональный диагност
Урсосан может вызывать послабление стула, поэтому лучше отложить прием на более стабильное время