Консультация уролога /

Пиелонефрит ? — вопрос №1777805

Здравствуйте! Болит поясница уже на протяжении 3х месяцев , боль больше с правой стороны , при постукивании врачами ни чего не ощущаю , но эта боль постоянная особенно ночью , пульсирующая . При поворотах , наклонах усиливается .Так же были сильные отеки вокруг глаз , в жар кидает , как будто приливы какие то . И ощущение нехватки воздуха ( постоянно вдыхаю , как будто компенсирую запас недодвшанный .
) УЗИ сделала несколько раз почек. Был хронический цистит , постоянно с рецидивами . Не так давно пропила антибиотик , и уронекст. Боли не ушли . Прописали много пить , пью , но боли не уходят . Помогите понять боли от почек или нужно искать другую причину ? Мочу сдавала несколько раз , была в норме. Мочевина , креатинин , глюкоза все в норме .

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз , эндометриоз

Терапевт
Анастасия, здравствуйте) В почках есть хронические изменения, то связь с болями очень сомнительна! Позвоночник не обследовали? Гормоны щитовидной когда последний раз сдавали?
Клиент
Георгий Анатольевич, ДД , 16.11 .23 ТТГ 4.8
МРТ от 9.07.23 года я добавила , посмотрите пожалуйста!
Терапевт
Советую записаться к неврологу на очный осмотр. По поводу отеков и повышение ТТГ советую записаться к эндокринологу. Да, у вас гипотиреоз есть, но видимо есть ухудшение гипотиреоза, раз ТТГ повышен.
Уролог
Здравствуйте! Если есть четкая связь с движением, изменением положение тела - это неврологическая боль. Для почек, м/п: Канефрон по 2др 3 р/д, после еды - 1 мес, Уро-Ваксом по 1 таб 1 р/д, утром, п/е - 3 мес. Контроль ОАМ через 2 недели
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Жалобы не имеют никакого отношения к почкам.
Нужен очный осмотр невролога.
Сейчас
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Касаемо урологии для профилактики Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Урологической проблемы нет. Обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Дополнительно консультация невролога.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Если отталкиваться от анализов - то острого воспаление в почках нет! Хронический пиелонефрит в вашем случае не исключен, но это достаточно частый «дополняющий/анамнестический» диагноз, т.е. при наличии в анамнез острых случаев и даже наличии незначительных структурных изменений в почках, и вне обострения, как правило, не сопровождается болями и может вообще ни как не беспокоить.
Для функциональной оценки - сдают Креатинин и мочевину крови, вы также пишете что все ок.
Так что думаю следует поискать другую причину болей. Начать с невролога!
Удачи, здоровья и с наступающим НГ!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Спасибо за ответ ! Подскажите , а что если я в 2022 году в сентябре делам КТ с контрастом БП , МРТ с контрастом БП делала в январе 2023 г . Почки были в отличном состоянии . А сейчас на обоих почках включение какие то гиперэхогкнные ! Воду стараюсь достаточно пить … Как можно найти причину такого быстрого изменения в почках ?
Андролог, Уролог
Да, это песочек, микролиты.
Универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд