Консультация детского дерматолога /

Высыпания у грудного ребенка — вопрос №1778214

Здравствуйте, малышу 1,5 мес, недавно появились такие высыпания. Мы на СВ. Локализация сыпи на лице, немного голове, шее, затылке и грудке. Я грешу на сладкое, которое я съела, может оно вызвало аллергию, ну или на смесь (хотя мы на ней с роддома). Стул нормальный, регулярный.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Присутствует себорейный дерматит = норма для детей
Купать с шампунем мустелла/липобейз
Складочки: неотанин крем 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, а то что его немного беспокоит зуд ( он пытается чесать за затылком) это нормально? И такие сильные высыпания на шее и за ушками, вроде бы белых головок на прыщиках не увидела. То что на фотографиях белое на высыпаниях, это я детской присыпкой ему присыпала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Практически любой процесс на коже может чесаться
Ребенку некомфортно, это понятно
Лечите ь
Все будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Постепенно сойдёт
Физиологическое состояние кожи
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, но ведь акне новорожденных это же прыщики, а у него прям красные пятна и прыщей особо там нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такое акне бывает
Покажите очно для подтверждения диагноза
По фото на что похоже написала