Консультация гастроэнтеролога /

Колит псевдомембранозный, лечение, диета — вопрос №1778300

Здравствуйте! В 2020 году прошла лечение в стационаре от ковида, после была кластридия и вызванный ей ПМК прошла лечение, но хронический колит остался и всё это время лечилась у гастроэнтеролога, с периодическими обострениями (боли в кишечнике, вздутие, иногда отёк в области ободочной кишки справа). Недавно переболела гайморитом и пришлось пропить семь дней антибиотик, спустя дней десять появились боли внизу живота, пояснице, несколько раз была слизь перед дефекацией и без неё, потом была слизь у де на кале (единожды), сдала посев на дисбактериоз, высеялась клостридия, на очном приёме врач сказала, что вся ободочная кишка отёчная. Опять поставили ПМК, назначено лечение метронидазол 500х2р, салофальк 500х3р., юниэнзим, ланцид 15мг в утро. Вопрос такой, в прошлый раз назначали метронидазол трижды в день, а сейчас дважды и салофальк назначался уже после курса метронидазола. Достаточна ли доза метронидазола сейчас и можно ли его принимать одновременно с салофальеом, ведь они оба достаточно серьёзные препараты? По переносимости, присутствует тошнота. После длительного приёма малофалька были головокружения. Можно ли избавиться от ПМК навсегда и как с этим жить, если совсем не принимать антибиотики не реально, особенно нынешней ситуацией, а иммунитетом крепким я похвастаться не могу((( сейчас опять начинается синусит, пока пью синупред и промываю нос, но боюсь без антибиотиков могу не справиться и что тогда мне делать? Я чувствую себя в тупике просто(

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма, колит, гастрит, гипотиреоз, сколиоз 4ст

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, метронидазол три раза в день назначают
Я, бы Вам поменяла его на ванкомицин, это препарат второй линии, ну если уже Вы лечились метронидазолом, то лучше поменять. Салофальк все таки после приема антибактериального я, бы посоветовала.
Скажите, а на кальпротектин Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, ранее да, сейчас нет, врач сказала что не имеет смысл, он однозначно сейчас будет высокий
Клиент
Елена Николаевна, я уже второй день принимаю метронидазол, всё равно менять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не обязательно он будет высокий, при колитах он может быть и в норме.
Если Вы начали ме ронидазол, тогда уж давайте, но три раза в день и конечно я бы на 14 дней его порекомендовала бы
Клиент
Елена Николаевна, понятно. А по диете подскажите? На данный момент нет ни диареи (её и не было в принципе), слизи тоже, бывают боли иногда, чаще вместе со вздутием. Сколько держать диету и что можно позволить себе на новый год? Также подскажите как мне быть если всё же Лор скажет, что без антибиотика не обойтись (очень этого боюсь).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метронидазол вообще не совместим с алкоголем, может быть неукротимая рвота.
А вот после антибиотиков по назначению лор, у Вас может опять активизироваться клостридии, поэтому я пока рекомендую воздержаться все таки, обговорите это с доктором
Клиент
Елена Николаевна, с алкоголем понятно, а по еде? Я понимаю, что при приёме антибиотиков может всё опять повториться, и само собой я буду стараться всеми способами избегать их приёма, но это не всегда возможно. Как быть в случае, когда без них не обойтись?