Консультация офтальмолога /

Что делать если болит, режет , слезится, покраснел глаз? — вопрос №1778495

Здравствуйте, четыре дня назад начал болеть глаз, покраснение, сильно слезится, резь, светобоязнь, небольшой отек, днем еще более менее , а вот ночью после не продолжительного сна сильный дискомфорт невозможно открыть глаз, сильно слезится и болит, третий день капаем тобрекс, пробовали офтальмоферон, флоксал, корнгель, лучше не становится, подскажите что нам делать как лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте,
Капайте эффективный и безопасный антисептик Окомистин каждые 2 часа лежа, чтобы очень хорошо попадало и под нижнее и под верхнее веко тоже. Абсолютно не раздражает глаза, убивает вирусы, грибки и бактерии, разрешен даже грудным детям с самых первых дней жизни. Это отличное средство первой помощи при инфекциях. Антибиотики используйте лишь в случае неэффективности Окомистина через несколько дней. Почти всегда лишь один этот препарат способен устранить проблему без риска аллергических реакций, токсических и грибковых осложнений, характерных при пользовании антибиотиками.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как давно появились жалобы? Линзами пользуете ь или нет? Накануне болели или нет? Когда закладываете корнерегель совсем нет облегчения или все же на короткий период легче? на свет реакция сильная??
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте линзами не пользуемся, симптомы начались 5 дней назад, перед этим болела, были симптомы орви
Офтальмолог
Высыпаний на лице не было накануне!? Еще раз продублирую вопрос на свет больно смотреть? После корнерегеля есть временное облегчение?
Клиент
Татьяна Николаевна, высыпаний на лице не было, после корнгеля есть временное облегчение, есть отечность верхнего века
Клиент
Татьяна Николаевна, на свет смотреть больно
Офтальмолог
Картина на фоне длительного применения препаратов смазана- предполагаю вирусный процесс на фоне ОРВИ. Тобрекс, флоксал и офтальмоферон в отношении него не эффективны. Процесс длительный и как правило проходит до 10-14-16 дней! Я бы рекомендовала вам добавить флоас моно или дексаметазон 0.1% по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, затем по 1капле 2 раза в день 5- раз в день, по 1 капле 1 раз до 5 дней. Эксинта по 1 капель 5-6 раз в день. Промежутк между каплями 5-10 минут, далее Корнерегель оставить до 3-4 раз в сутки.через 3-5 дней оценить динамику и возможно подкорректировать лечение!Хуже на фоне лечения быть не должно! Если вы будете отмечать ухудшение состояния рекомендую очный осмотр доктора для оценки переднего отрезка глаза ( в частности уделить внимание осмотру роговицы на наличие на ней инфильтратов, или других изменений говорящих о герпетическом поражении роговицы). Будут вопросы- пишите
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Веко тоже отечно. В толще века нет уплотнения? Сколько раз в день капали тобрекс? Флоксал мазь? Сколько раз в день используете?
Нос хорошо дышит, не болели накануне?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте накануне болели, были симптомы ОРВИ, Тобрекс капали раз 7 в день, флоксал капли капали перед тобоексом, потом по совету аптекаря перешли на Тобрекс
Клиент
Александра Евгеньевна, бывает заложенность носа, сопли
Офтальмолог
Поняла Вас. Уточните ещё и такой момент: затуманивание зрения нет? Хорошо видно и вблизи и вдали?
Зрачок хорошо сужается и расширяется на свет?
Офтальмолог
Офтальмоферрон впринципе не нужен
Тобрекс продолжайте использовать. Его менять не нужно. Так как Вы уже и так сменили антибактерильный препарат, в флоксала на тобрекс. Нельзя перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату.
Также рекомендую добавить нестероидный противовоспалительный препарат неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Корнерегель тоже оставляем, за нижнее веко 3 раза в день
Также обязателен очный осмотр, учитывая, что больно смотреть на свет. Как минимум, необходимо Вас осмотреть в щелевой лампе, для исключения кератита и/или иридоциклита и тп. Так как в таком случае назначается совершенно другое лечение ( и противовоспалительные препараты и мидриатики)
Клиент
Александра Евгеньевна, затуманивание зрения присутствует, плохо видно вблизи и вдали, про зрачек не могу сказать , больно открывать глаз и смотреть на свет
Офтальмолог
Юлия, тем более просто необходимо очно посетить врача. Можно обратиться и в приёмный покой. Но Вас необходимо осмотреть, повторюсь, как минимум в щелевой лампе. Светобоязнь ж и затуманивание зрения - это не очень хорошие симптомы.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите , а вместо невонака и диклофенака подойдёт дикло-ф?
Офтальмолог
Да, конечно. Диклоф - это тот же диклофенак. Действующее вещество одинаково.
Офтальмолог
Да, конечно. Диклоф - это тот же диклофенак. Действующее вещество одинаково.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Но, повторюсь, нужен очный осмотр поскорее.
Клиент
Александра Евгеньевна, да конечно завтра пойду, сегодня пошла в поликлинике не было офтальмолога
Офтальмолог
Если есть возможность, можно обратиться в приемный покой больницы. Или же завтра с самого утра к доктору
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс и корнерегель продолжайте дальше использовать 4 раза в день с разницей в 10 мин. Флоксал мазь на ночь за нижнее веко. Офтальмоферрон убрать.
Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день.
Через пару дней напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая жалобы, анамнез заболевания и визуально фото.Имеет место роговидный синдром( светобоязнь, слезотечением, замыливанием изображения, сужение глазной щели, умеренная перикорнеальная инъекция), исходя ещё этого надо на очный приём обязательно для исключения кератоконьюнктивита. На данный момент рекомендую-капать Тобрекс по 1-2 к 4 раза в день7 дней),Эксинта 5-6 р в день7 дней, корнерегель закладывать за нижнее веко 5 р в день(7 дней) Промежуток между каплями 10 мин. Если выраженный болевой синдром , внутрь нурофен форте 2 р в день. Обязательно сходите на очный приём к офтальмологу. Выздоравливайте .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, температура першение в горле заложенность носа есть?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, температура была 38 за две недели до болезни глаза , иногда присутствует заложенность носа, есть сопли, иногда кашель
Клиент
Ольга Владимировна, когда начинался процесс воспаления, случайно жёстко почасала глаз, естественно стало ещё хуже, уже пятый день , улучшения нет, становится только хуже🙁
Офтальмолог
Нам сейчас нужен 1 тобрекс 4р/день до полных 7 суток лечения
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА 6р\день
Диклофенак неванак на роговичный синдром сейчас точно нельзя .
Офтальмоферон прямого противовирусного действия не оказывает.
Внутрь выпить нпвс ( найз / кеторол) и антигистаминное - все это есть в колдрексе можно порошки попить. В ближайшие дни нужно на очном осмотре исключить герпетическое поражение роговицы !