Консультация терапевта /

Сильно греется лоб, жар одновременно с ознобом, субфебрилитет на протяжении 3 месяцев — вопрос №1778881

История началась 3 месяца назад. Каждый день стал чувствовать жар в голове и теле, но при этом как бы одновременно озноб, неприятную зябкость, слабость в теле. Сильно бросает в жар именно голову, сильно нагревается лоб, виски, при этом всегда ледяные конечности. Неприятная чувствительность кожи - неприятно дотрагиваться до неё, опять же чувство будто неприятные мурашки все время. Сильная усталость от малейшей физической нагрузки, тяжелое дыхание, которое проявляется в частых глубоких вздохах. Температура днем часто 36.8-37, к вечеру поднимается до 37. Всё бы ничего - но я её чувствую. Бывает и 36.7, но часто самочувствие при этом ужасное, будто при высокой температуре. При ходьбе начинает сильно тянуть в лопатках. Одно время была сильная потливость, я просыпался весь в поту.
В начале болезни сильно воспалились шейные лимфоузлы - на узи шейных лимфоузлов были лимфоузлы от 10x5 мм до 20x9 мм с утолщенным корковым слоем и общим понижением эхогенности, усилением кровотока при ЦДК.
Сдавал анализы крови, СОЭ, срб в начале болезни - всё нормально. Сдавал гормоны щитовидной железы - повышен был только АТ к ТГ.
Делал МРТ мягких тканей шеи с контрастом. По результатам - очаговое гиповаскулярное образование левой доли щитовидной железы.
После обследовался в гастроэнтерологии, были подозрения на язвенный колит неуточненный, т.к. стул часто бывает кашицеобразный. Делали колоноскопию, гастроскопию, узи органов брюшной полости, ЭКГ, КТ легких при госпитализации - всё в норме. Сдавал посев крови для исключения сепсиса, делал ЭхоКГ сердца для исключения инфекционного эндокардита - всё в норме. Тогда же пересдал УЗИ лимфоузлов шейных и подмышечных - при осмотре шейных лимфоузлов - по ходу сосудистых пучков слева до 7x4 мм, справа до 9x3 мм, подмышечные симметрично до 12x6 мм, контуры ровные, эхоструктура и васкуляризация при ЦДК не изменены.
После чего был переведен в ревматологическое отделение - для исключения аутоимунных проблем. Сдавал hlb27, рф фактор, срб, мрт илео-сакральных сочленений, рентген шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела, рентген костей таза. По итогам ренгтена костей таза - картина соответствует артрозу тазобедренных суставов 1 степени, правостороннему сакроилеиту. По итогам рентгена грудного отдела позвоночника - правосторонний сколиоз 1 степени. По итогам мрт - картина может соответствовать поствоспалительным изменениям в крестцово-подвздошных сочленениях.
Стал обследоваться в урологическом плане. Сдавал обычный анализ мочи - в нем слизь и бактерии. Сдавал анализ мочи на инфекции - всё в норме. Сдавал трехстаканный анализ мочи - картина похожа на уретрит. Делал узи почек, узи простаты, узи мочевого пузыря. На узи мочевого пузыря нашли образование. Сделали цистоскопию, тур-биописию стенки мочевого пузыря. По итогам биопсии - кистозный цистит. Получил лечение 5 дней цефиксим, 10 дней тамсулозин.
Был в туб диспансере - делал диаскин тест. Отрицательно.
Сдал анализ на персистирующие инфекции - Anti CMV IgG, Anti CMV IgM, к раннему, капсидному и ядерному антигенам Эппштейн Барр IgG, IgM, IgM к вирусу простого герпеса 1, 2 типа - всё отрицательно.
Anti-Salmonella typhi (антитела к возбудителю брюшного тифа), антитела к возбудителю сальмонеллеза, Anti-Yersinia pseudotuberculosis и Anti-Yersinia enterocolitica (антитела к возбудителям иерсиниоза и псевдотуберкулеза) - не обнаружено.
Единственное - при тесте на антитела к возбудителю шигеллеза обнаружено - 1:200 S.flexner VI.
Куда дальше копать? В чем может быть причина то жара, то озноба, ужасного самочувствия даже при нормальной температуре и самое главное и очень неприятное - сильного нагревания лба и висков, жара в голове и неприятного ощущения зябкости по всему телу?
Нужно ли записаться к эндокринологу, т.к. был повышен АТ к ТГ и на мрт мягких тканей шеи найдено очаговое гиповаскулярное образование левой доли щитовидной железы? Сделать пункцию? Биопсию?
Было сильное увеличение лимфоузлов до 20 мм, но после они уменьшились - такое ведь нехарактерно разного рода лимфом, если смотреть в сторону онкозаболеваний?
В общем - куда дальше копать?

Возраст: 23

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на сегодня лимфоузлы беспокоят? ЛОРа, Стоматолога посещали? Нет воспаления дёсен, носоглотки, уха? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте
Консультация эндокринолога обязательна, т. к заболевания щитовидной железы могут давать такие жалобы( жар/ холод)
Но температура 37 в определённые часы дня- это норма.
Что сейчас с уровнем тревоги? Аппетитом и весом?
Клиент
Евгения Сергеевна, но у меня все гормоны щитовидки в норме за исключением АТ к ТГ. Разве может быть нормальным тот же ТТГ при заболеваниях щитовидной железы?
Температура 37 - норма, знаю, но не для меня. Я её ощущаю физически.
Аппетит хороший.
Насчет тревоги - не знаю, я бы сказал, больше какая-то измотанность всвязи со всей этой историей
Терапевт
Да, может быть.
Можете пройти тест hads на определение уровня тревоги?
А температуры снижается при приёме парацетамола?
Клиент
Евгения Сергеевна, парацетамоловый тест пробовал в начале болезни 3 месяца назад. Тогда температура снизилась на градус. Сейчас пробовал ибупрофен несколько раз - температура не менялась.
Терапевт
Тогда температура вполне может быть стрессовая.
А вот состояние озноба, приливов все же связано с щитовидной железой.
Давление и пульс при это как?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите результаты узи щитовидной железы и гормоны, или напишите сюда значения гормонов
Клиент
Александра Александровна, прикрепил результаты сдачи гормоны щитовидки. Узи щитовидки делал последний раз в марте, там сказали, что нашли кисту. 2 месяца назад делал мрт мягких тканей шеи с контрастом - там же в левой доли нашли гиповаскулярное очаговое образование. Я так понимаю, это и есть эта киста
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела, гормоны щитовидной железы в норме, выделяет она их нормально, не в избытке, значит с ней не связаны ваши стмптомы.
Ат к ТПО - норма, что исключает аутоимунный тиреоидит.
Ат к ТГ - не нужно сдавать.

По поводу узи и кист, если узлв там по описанию доброкачественные, то нужно лишь раз в год делать УЗИ и проверять ТТГ. Пункция не нужна, по МРТ шейного отдела кисты очень маленькие, такие не пунктируют.
Чаще всего они образуются и растут из-за йодного дефицита - нужно заменить обычную соль на йодированную.
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела УЗИ - это доброкачественные образования, пункция не нужна, как выше написала - УЗИ и ТТГ 1 раз в год
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по документам,у вас идёт аутоиммунный тиреоидит, очень слабый, так как незначительное повышение антител к ТГ, но все же есть. Так же и узлы или кисты на щитовидной железе появляются от аутоиммунного тиреоидита. Течение может быть подострым и чётких стадий не выявляется, то есть не увидите изменений по анализам. Однако узел или киста плохо ограничивают активные гормоны и они подтекают в кровь, там они быстро превращаются в тканевые форму (периферическую) и раскидываются по тканям И искать надо системные проявления гормонов щитовидной железы,
повышение пульса, учащение стула, нервозность, эмоциональную нестабильность. Все эти проявления ваш организм сдерживает, борется, поэтому нужно ему помочь. вряд ли эти системные проявления будут настолько сильны, чтоб анализы изменились и диагностировали прям сейчас и какое то лечение предложили. Поэтому, то , что вы чувствуете, вполне может быть от щитовидной железы. Можно попробовать пить отвар ромашки -лечение 2 месяцев, отказаться от чая, кофе, шоколада и алкоголя, их не переносит щитовидная железа. И плюс соблюдать безглютеновую диету, она также поможет вам устранить воспаление везде, включая щитовидную железу, в том числе и аутоиммунное. Только это сложно и диета соблюдается не менее 2хмес.
Увеличение лимфоузлов может быть связано с этим. Дают по ним вам только воспаление по мрт. Но нет подтверждения анализами, можно досдать ЛДГ, оно повышается при патологии с лимфоузлами, также сдать эозинофильный катионный белок, СРБ, фибриноген, общий анализ крови. От воспаления можно проколоть кальция глюконат внутривенно 10%5 мл 1 раз в день,всего 10 дней. И пропить системное противовоспалительное средство -вобэнзим по 4т3раза в день 1 мес. Эти лекарства снимают воспаление везде. На фоне диеты и ромашки должно быть лучше. Но начать рекомендую после сдачи анализов, не повышено ли лдг. Ещё один вариант-обратиться к онкологу, может, он что то с лимфоузлами предложит.
Клиент
Ирина Вячеславовна, СРБ я сдавал 3 раза, все разы он был в норме. Последний раз СРБ был 0,86. Фибриноген тоже в норме - 2,29 г/л.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это уже очень хорошо. При щитовидной железе , её проблемах эти показатели в норме. Но повышаются при каком то сильном воспалении, это говорит о том, что не очень опасно скорее всего увеличение лисфоузлов. Обычное вирусной воспаление или несильное бактериальное в лимфоузлах не будет давать повышение этих показателей. Повторно не надо сдавать.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы, а именно : жар в голове и теле, зябкость, холодные конечности, слабость в теле, парестезии ("неприятная чувствительность кожи - неприятно дотрагиваться до неё, чувство будто неприятные мурашки все время), усталость и быстрая утомляемость, "тяжелое дыхание, которое проявляется в частых глубоких вздохах", субфебрилитет (37гр) в течение дня -
вероятнее всего имеют психоневрогенную природу, так как вы достаточно хорошо обследованы, и нет по результатам обследования ничего критичного, что могло бы эти симптомы вызывать.
Появление симптомов связано с нарушением регуляции вегетативной нервной системы.
Пусковым механизмом могла послужить перенесенная инфекция (в частности, астения, тревожные и депрессивные расстройства у пациентов молодого и среднего возраста отмечаются у пациентов, перенесших ковид и ранее уже имевших признаки вегетативной дисфункции), постоянные переутомления, стрессы, недосыпы.
К обследованию я бы рекомендовала ещё сдать кровь на витамин д. При наличии дефицита - восполнить его.
Щитовидная железа со своей работой справляется. При норме ттг - лечения не требуется. Контроль размеров кисты - через полгода. Далее, если нет роста- можно раз в год контролировать.
Лимфатические узлы норма- до 15 мм. От 13.11.23 шейные узлы - в норме.
От 3 октября небольшое увеличение шейного л/у могло быть связано с перенесенной вирусной инфекцией (возможно бессимптомно), либо с активацией того же вируса герпеса, который у вас имеется . Ничего страшного здесь нет.
Из рекомендаций:
Старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе, увеличьте физическую активность по возможности. От вредных привычек откажитесь, если имеются. Избегайте переутомлений и хронического стресса.
Запишитесь на приём к врачу - психотерапевту. Помимо психотерапии он подберет вам препараты на курсовой приём, которые нормализуют ваше самочувствие.
Из безрецептурного могу рекомендовать магний в6, новопассит.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Дмитрий ! Вам провели большое количество исследований на поиск инфекционного процесса и это очень правильно , т. к. описываемые Вами жалобы нельзя списывать на психосоматику , они тревожны. Рекомендую обязательное посещение эндокринолога для исключения подострого тиреоидита и повторный бакпосев мочи и посев мочи на ВК, для исключения латентного инфекционного процесса.
Терапевт
Дмитрий, добрый вечер!
Уточните , пожалуйста, что предшествовало Вашей болезни? инфекция, стресс, еще какие- то факторы? загранпоездка?

На сегодня кроме температуры есть ли расстройство стула? стул сколько раз в день, кашицеобразный?

В представленных анализах можно придраться к выявленным антителам к шигелле. Считаю, что нужно сделать посев кала на патогенную флору( шигеллу).

На фоне антибиотика( когда лечили цистит)
снижалась ли температура?

Клиент
Светлана Витальевна, добрый вечер. Инфекций никаких не предшествовало, просто в один вечер появились слабость, жар, сильно стал греться лоб и неприятная зябкость кожи.
Стал часто кашицеобразный, иногда бывает прозрачная слизь в кале.
Когда лечил цистит, принимал цефиксим и ибупрофен вместе. На фоне приема ни от того, ни от другого температура не снижалась. Была так же в пределах 36.8 - 37.1.
Еще заметил одну особенность - ближе ко сну, когда уже сильно начинает клонить в сон, становится легче. Отступает жар в голове, лоб и виски часто перестают сильно греться, температура падает до 36.4-36.5 перед сном.
Терапевт
Дмитрий, а короновирусом Вы не болели перед этим?
Для него типичен такой температурный "хвост".
Температура, которую Вы описываете в Вашем случае типична для термоневроза.
Это когда идет разбалансировка вегетативной системы и вследствии этого держится такая температура днем 37 , ночью она нормализуется.
Чтобы точнее понять причину, все-таки советую начать с посещения инфекциониста.
Сдать посев кала на шигеллу.
И еще у Вас все- таки вирусы герпеса 1,2 типа , это хронические персистирующие инфекции, которые могут активизироваться при неблагоприятных условиях и давать такие симптомы, которые Вы описываете. Герпетические вирусы тропны к нервной ткани.
По этой причине очень было бы хорошо Вам найти грамотного иммунолога, сдать иммунограмму и если выявятся дефекты в иммунитете , то иммунолог подберет нужные препараты.
Но начните с инфекциониста, кишечник у Вас не в норме. Рекомендую и копрограмму сдать и посев на дисбактериоз.
Что назначал Вам гастроэнтеролог?
Клиент
Светлана Витальевна, коронавирус был давно - в ноябре 2022.
Насчет герпеса 1 и 2 типов - у меня только igg положительный, igm сейчас отрицательный, а состояние слабости, субфебрилитета, жара, сильного нагревания лба и висков днём всё равно есть.
Гастроэнтеролог назначила лечение только по поводу ГЭРБ и гастрита рабепразол, ганатон, ребагит и гевискон двойного действия. Лечение еще не начинал, пока разбираюсь с ситуацией жара в голове, субфебрилитет и озноба в теле.
Терапевт
Дмитрий, дело в том, что отсутствии антител М, не говорит о том, что вирус не активен.
Этот фактор нельзя сбрасывать со счëта.
По иммунограмме грамотный иммунолог это точно скажет.
Проблема в том, найдете ли Вы такого доктора. В нашем городе я знаю такого специалиста и направляю пациентов к нему.
Длительная температура часто идет именно от иммуного сбоя.
И иммунологи это успешно лечат.
Но кишечник Вам нужно пролечивать!
Начните с этого.
Посев кала на шигеллу.
Копрограмма.
Посев на дисбактериоз.
По уму еще и на гельминты надо обследоваться, лямблии, описторхи.
На все эти вышеперечисленные анализы может направить инфекционист.
Если выявится шигелла, то лечат бактериофагом.
Жар в голове, озноб- это от температуры.
Задача- найти еë причину.
А боли в животе есть у Вас?
Клиент
Светлана Витальевна, понял, спасибо. А на гельминты если обследоваться, то что нужно сдавать? Кал на яйца гельминтов или кровь на антитела конкретно к лямблиям, описторхам и прочим? И всё-таки - к инфекционисту или сразу к иммунологу? Или к обоим?
Еще хотел задать пару вопросов:
1) По поводу эндокринолога. Если ттг, т3, т4, ат к тпо - в норме, единственное - повышен ат к тг - 20, 64 при норме 0 - 4, на мрт мягких тканей шеи с контрастом гиповаскулярное очаговое образование 5x4мм в левой доле щитовидки и на узи щитовидки 6 месяцами раннее до мрт - киста размерами 5x3мм тоже в левой доле - нужно ли копать в эндокринологическую сторону? Может ли это быть причиной моей ситуации?
2) Читал много про причины такого состояния и натыкался часто на статьи о лимфоме. В моем случае шейные лимфоузлы сначала были сильно увеличены, пару было до 20мм, но через месяц при повторном узи уменьшились в размерах, самый большой шейный - 9мм. При лимфоме же уменьшение лимфоузлов нехарактерно?
3) Нужно ли посетить невролога в моей ситуации? Всё-таки явное выделенное нагревание лба, висков, жар в голове. Может с его стороны что-то может быть? Мрт головы последний раз делал в августе этого года - т.е. 4 месяца назад
Терапевт
Дмитрий, извините, долго не отвечала.
1.Лучше в начале к инфекционисту, потом к иммунологу. Антитела к гельминтам:
к аскаридам, токсакарам, трихинеллам, анизакидам, описторхам, лямблиям плюс кал методом парасеп.
Также на шигеллы обязательно и дисбактериоз! Дисбиоз дает температуру!
Терапевт
2.По поводу щитовидки.
У Вас нет аутоиммунного тиреоидита, но есть риск развития гипотиреоза( повышен титр анти ТГ), узлы пока маленькие.
Обычно такие не пунктируют.
Но узи раз в полгода- год делать нужно!
Температуру такие небольшие узелки обычно не дают!
Вы были уже у эндокринолога? или еще нет?
Терапевт
Дмитрий , и по поводу лимфоузлов.
Поскольку у Вас носительство вирусов герпеса, то увеличение лимфоузлов у Вас закономерно и бояться этого не стоит!
Анализ крови хороший. Никаких лимфом у Вас точно нет!
Вирус герпеса 2 типа нейротропен! т. е. может вызывать расстройства в нервной системе, в том числе дисбаланс в вегетативной нервной системе.
Подозреваю, что по этой причине у Вас эти проблемы.