Консультация терапевта /

Ужасная отдышка при ходьбе — вопрос №1778891

Здравствуйте,дедушке 70 лет.Его беспокоит отдышка и нехватка воздуха с 2016 года,врач ставила диагноз тогда астма+хобл,рещультат с пирометрами я не помню,но с тех пор пользуется бередуалом.С тех пор становится только хуже,сейчас последние 6 месяцев бередуала хватает на 14-15 дней,ранеток хватало на месяц. Последний месяц в принципе не хочет выходить на улицу,так как дома он встать с кровати,поест,идет обратно и уже не хватает дыхания,пользуется бередуалом.Сегодня ходила с ним в магазин,довольно таки далеко,дома когда он одевался сказал что дышать нечем вообще,и я слышала сильный свист с легких,там прям свистело,померила сатурация она 97 была,в прцирипе у меня сатурация всегда 95-97.В итоге пошли в магазин,все это время около полутора часа не дышала бередуалом,но дышать нечем было.Шел медленно очень.Я покупала препараты такие какие дуоресп и брезтри вроде,и как он делал вдох этими препаратами,ему дышать стало нечем,то есть развивалась обратная обсрукцич в легких,сразу после них дышал бередуалом.Так же есть побелив с сердцем,вернее были.В том году начал жаловаться на жгучую боль при хотьбе в сердце которую отдавала в лопатку.Делали ему холтер выявили ишемию безболевую,в итоге ему сделали коронограыию и там было забито все 3 сосуда на 90%,ему ставили стенты в 2 сосуда,3 пробить не удалось,но врач сказала то что эти 2 сосуда образуют кол.артерии к 3,и туда будет проходить все.УЗИ сердце и ЭКГ последний раз проходил 8 месяцев назад,как раз таки когда делали стентирвоарие,поставили диагноз сердечная недостаточность по узи 1 степени,в остальном узи неплохое было.Принимает все препараты выписанные для сердца.Жгучих болей после стентирования ни разу не было.Весит он 65кг плюс минус,давление 145-95 максимум бывает,в основном держится 110-135 на таблетках.
Я не понимаю,с чем может быть связана такая отыдышка?Был курильщиком заядлым,сейчас бросил вот 10 месяцев назад,после того как бросил дыхания будто ухудшилось наоборот по его словам
Я думаю что вряд ли отдышка такая от сердца,потому что проблемы с сердцем 2 града назад начались,а отдышка и нехватка воздуха давно уже,но не такая сильная как сейчас была
Забыла написать то что он месяц не выходил на улицу,физической активности никакой нет вообще,может еще из за этого ухудшилось дыхания,но он встанет с кровати,дойдет до туалета и уже отдышка может быть
Добавила фото узи сердца,коронографии и рентген легких,спирометрия и тд нет

Возраст: 70

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для поддержания сердечной мышцы рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, но дело в том что у него хобл и астма,и отдышка и тд из-за этого
Клиент
Михаил Николаевич, я написала про сердце,чтобы предполагали что есть другие проблемы,но осевая проблема это зобл и астма,почему при миримлаьагыз физ нагрузках свист в легких и тд
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот препарат поможет и при ХОБЛ
Клиент
Михаил Николаевич, но он не лечит хобл же
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вот именно оказывает эффект, попробуйте.
Клиент
Михаил Николаевич, нужен препарат который убирает бронхоспазм,причем тут то что вы написали вообще,никакой информации того препарата что вы написали выше про зрбл я не нашла вообще
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препарат повышая активность сердечной мышцы, увеличивает скорость кровотока по сосудам малого круга кровообращения, которые проходят через ткань легких у улучшают состояние организма при ХОБЛ
Клиент
Михаил Николаевич,состояние организма,но не отыдшку с которой даже специальные препараты не справляются
Хотела бы узнать у вас,почему когда он пользуется специальными препаратами длительно действия типа дуороспе,после вдоха у него наоборот забивается дыхание и нечем дышать?То есть развивается обратный бронхо спазм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это может случаться при приеме большой дозы препарата, так называемый обратный эффект (синдром отдачи)
Клиент
Михаил Николаевич, ну я и говорю что есть обратный эффект,но доза обычная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
еть такой симптом, как заклинивание легочных капилляров, которое приводит к ухудшению газообмена и возникновению одышки, я такого же возраста и принимаю Кудесан в течение месяца, потом делаю перерыв на 2-3 недели и снова принимаю Кудесан на месяц в каплях по 15-20 капель утром и одышки нет.
Терапевт
Здравствуйте! Свежего узи сердца не делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет,собирались в январе,но тут больше проблемы беспокоят именно легкие(хоть астма)про сердце я написала так,чтобы знали что были проблемы,сейчас вроде со стороны сердца все в норме.Я не думаю что такая отдышка от сердца
Терапевт
еще напишите пожалуйста, что принимает на постоянной основе?
Клиент
Екатерина Сергеевна, на постоянно основе-энаприлин,аторваствтин(розувастанин),клопидогрел,аспирин,нольпаза(омепразол)спироналактон,триметазидин,бисопролол и амелодипие время от времени,потому что у него давление и так высоким редко бывает,если будут давать энвприлин+бисопролол но очень силе о упадет,даже от самых маленьких дозах таблеток
Клиент
Екатерина Сергеевна, астмасол так же,плюс пыталась давать дуороспе и еще 1 препарат,но от них у него появляется обратный эффект,то есть бронхо спазм,приходится пользоваться астмасолом потом
Раньше такого не было при терапии дуороспе,но она и не помогла,спиривой так же пользовался и спиолто,на спиолто вроде чуть лучше было
Терапевт
дело в том, что астамасол имеет короткое действие, вам все же нужно что то длительное, поэтому спиолто и помогал. Беродуал также короткого действия.
Ваши препараты для базисной терапииэто: Спиолто респимат, Аноро Эллипта, Дуаклир
Терапевт
у него отеко нет?
Терапевт
Сейчас появился новый препарат: треледжи эллипто, там и стероиды для астмы, и 2 препарата для хобл. что то вроде комбинации астмасола и спиолто. Еще обратите внимание, как он делает ингаляцию. Зачастую эффекта нет по этой причине. Ролики в интернете найти и сравнить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, отеков нет нигде,хотела бы спросить у вас,он пользовался дуороспе вот,и при вдоха у него возник обратный бронхо спазм,до приема дуороспе не было,а сразу после вдоха он сказал что грудь забило и дыхания не было,он воспользовался астмасолом,с чем такой связано?Покупла еще 1 забыла как называется,там сальмекорт+гормон,и от него такой же эффект был,от спиртов и спиолто не было такого
Терапевт
возможно он так реагирует на порошковые ингаляторы. или дышит порошком неправильно и он оседает в верхних дыхательных путях, не спукаясь к бронхам. Спиолто это аэрозоль. астмасол тоже аэрозоль, а вот дуороспе это порошок. там техника вдоха уже другая.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет,сальмекорт которым он дышал это не порошок,он такой же аэрозоль,я специальное купила аэрозоль?но эффект был таким же
Это может быть взяв на с тем что там гормоны?И реакция на них такая,потому что в сеиолто и спирите гормонов нет
Терапевт
Все возможно, и бывают индивидуальные особенности. а пульмикорт когда нибудь пробовали через небулайзер? вот если на него тоже даст допустим бронхоспазм, а это будет аэрозоль, значит он так реагирует на гормоны, а не наформу в виде порошка.
Терапевт
Треледжи тоже кстати порошок, возможно он тоже ему не пойдет, если он на них так реагирует. Тггда ваш вариант скорее всего это спиолто + спирива вместе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, То есть 1 спиолто применять?Потому что в спириве и спиолто 1 одинаковый компонент,но в спиолто еще дополнительный 1 есть какой то
Терапевт
нет, только спиолто, без спиривы. каждый день попробуйте им пользоваться. В идеале еще пикфлуометр приобрести и оценивать эффективность. вам проще будет понимать работает или нет препарат
Клиент
Екатерина Сергеевна, а для чего он?А может быть такое то что мокроты много в бронхах из за этооо ингаляторы плохо работают?Потому что есть кашель иногда,мокрота плохо отходит
Терапевт
Пикфлуометр оценивает скорость выдоха, и на основе этого можно судить, есть или нет обструкция.
Терапевт
Да, из за мокроты может быть, на обострение хобл как правило назначают антибиотики, но нужно в этом случае и кровь общую смотреть
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну кровь в норме,1 раз был соэ высокий,но он тогда после ковида была
Потом соэ упало до 19,то есть до нормы,то есть долго снижался после ковиду соэ,переболел в легкой форме
Еще вопрос,а что лучше для выведения мокроты пить?Ацц подходит?
Терапевт
Нужно ориентироваться на уровень лейкоцитов в общем анализе крови и С-реактивный белок. СОЭ неспецифический показатель, и меняться очень длительно, порой до месяца может в норму приходить. Ацц да, вполне пойдёт. Модно флуимуцил 600 мг 1 раз в день.