Консультация уролога /

Увелечение предстательной железы — вопрос №1779208

Добрый день. Пару лет назад нашли на мрт таза увеличение простаты, уролог послал проверить на зппп и онкомаркер, ничего не нашли. И на том всё закончилось. Сейчас хочу обследоваться по новой. Размер 5.3х3.5х3.4 см
Из симптомов иногда побаливает низ живота, а так же верхняя часть бёдер, ну и увеличение, наверное, никуда не делось. Ещё есть ощущение вялотекущей простуды.
ОАК
Лимфоциты 4.4+
Лейкоциты 11.55+
эозинофильный катионный белок 122++
остальное в норме
Скажите, может ли простата давать такое? Какие обследования пройти, чтоб с ними идти к врачу, или сначала сходить к врачу, чтоб он сам выписал?

Возраст: 37

Хронические болезни: ринит

Уролог
Здравствуйте, увеличение простаты может быть вариантом вашей нормы. Ту боль, которую вы описываете, сложно связать с заболеванием простаты, чаще это проблема опорно-двигательного аппарата (в частности таза, поясницы)
Жалоб, характерных для бактериального простатита у вас нет.
В анализе крови лейкоцитоз, уверена что имеет место обследоваться у терапевта на предмет скрытого воспаления (в частности рентген лёгких), посетить Лора, стоматолога.
Принятый ответ
Уролог
Лечить простату только лишь потому что она несколько увеличена не оснований
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Жалобы расплывчатые. Нельзя однозначно сказать, что проблема с простатой, но и отвергнуть тоже нельзя. Необходимо пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
На данный момент можно Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Нужно очно у уролога пройти пальцевое ректальное исследование/диагностический массаж, после чего сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев, пройти ТРУЗИ (и не обязательно для этого делать МРТ!).
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, может. Чтобы исключить урологическую составляющую, сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас, учитывая жалобы, с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.