Консультация акушера /

Дексаметазон — вопрос №1779457

Добрый день! Мужу делали уколы дексаметазона, я убирала флакончик после инъекции, и небольшое количество содержимого попало мне на руки, на одной руке кожа была немного содрана. Может ли таким образом препарат дексаметазона попасть мне в кровь и соотвественно через плаценту к плоду? Беременность второй триместр. Заранее спасибо!

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это ситуация не требует внимания.
Даже если выпить ампулу Дексаметазона, никаких последствий не будет.
Препарат применяем во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хотела уточнить, в моем случае препарат все-таки мог дойти до плода или нет? Заранее спасибо!
Акушер, Гинеколог
Нет, не мог. Через кожу, даже поврежденную, в маленькой концентрации Дексаметазон к плоду не попал.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ🙏🏼
Извините за беспокойство, но у меня еще один вопрос: а если, например, потрогать руками таблетку (так как за беременность несколько раз приносила таблетки мужу, чтобы он их выпил), покрытую
пленочной оболочкой, а потом этими руками что-то съесть, никакие вещества из таблетки так в организм не попадут? Заранее спасибо!
Акушер, Гинеколог
Это глупость, таблетка через кожу не всасывается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и соответственно на самих руках же тоже не остаётся никаких веществ из таблетки?
Акушер, Гинеколог
Какой-то мизер остаётся, угрозы не несёт
Клиент
Екатерина Сергеевна, я просто мужу приносила антибиотик, который беременным нельзя, поэтому переживаю, что потом могла, потрогав таблетку, не помыть руки и что-то съесть, не нанесла ли я вред малышу таким образом?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нет не может. Никаких поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Нет, так препарат к плоду не попадет. Этот препарат в некоторых случаях даже применяется при беременности!

Поэтому не переживайте, опасности нет никакой!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Извините за беспокойство, но у меня еще один вопрос: а если, например, потрогать руками таблетку (так как за беременность несколько раз приносила таблетки мужу, чтобы он их выпил), покрытую
пленочной оболочкой, а потом этими руками что-то съесть, никакие вещества из таблетки так в организм не попадут? Заранее спасибо!
Акушер, Гинеколог
Нет! Будьте уверены что не попадут!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, данный препарат вам ничем не грозит, его применят при беременности.
А в данном случае его попадание в кровоток минимально. Нет никаких причин для беспокойства!
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, правильно ли я понимаю, что этот препарат может всасываться через кожу? Кожа на руке была содрана не сильно. Заранее спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат можно частично всасываться через кожу, но попадание его в кровь будет не значительно.
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла, спасибо большое!
Но на малыше это никак не отразится?
И тогда еще один вопрос: а если, например, потрогать руками таблетку, покрытую
пленочной оболочкой, а потом этими руками что-то съесть, никакие вещества из таблетки так в организм не попадут? Заранее спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте на малыше это никак не отразится!
А по поводу таблеток-это специальная защитная оболочка ,которая не содержит лекарственных веществ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Не волнуйтесь, опасности для малыша нет.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, то есть препарат так не всасывается через кожу и не попадёт к малышу? Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Да, вы все правильно понимаете, к малышу ничего не попадет.