Консультация уролога /

Частые позывы ночью. — вопрос №1779464

Добрый день. Проблема следующая. Температуры нет. Болей тоже.
Примерно один, два раза в год бывает такая ситуация. Но я уже устал и решил проконсультироваться.
Неожиданно в одну ночь почувствовал что хочу в туалет. Сходил. Лег обратно. (5-10 минут) и снова по новой.
Сейчас засыпаю под мелатанином и успокоительными.(Еле еле) По другому не могу. Хожу в туалет по кругу. Днем позывов нет (Внешние отвлечения). Болей при мочииспускании тоже нет. Только странные ощущения натянутости выше лобка.
Пью 5 дней Фурагин по (6 таблеток) Урефрон (6 Таблеток) ЦистоПлюс (6 таблеток).(В день) Не понимаю есть ли улучшения (Мб немного)
Пью много воды. (Но последний день решил просто не пить вообще за 3 часа до сна) Стало полегче. Пожалуйста подскажите что сдавать и правильно ли я лечусь. Спасибо.
П.С Занимаюсь спортом (думал мб перегружаю пресс или еще что)
Был бы рад хотя бы нормально выспаться, но не знаю что принять что бы позывы прекратились. (Добавлю что лежа на спине, позывов меньше)
Ну и самый странный сиптом. (Возможно мне кажется, половой член будто мерзнет (Головка)) Ощущается только ночью

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет. Но последний раз когда это было у меня началось воспаление легких (При его лечении эти позывы прошли сразу же)

Уролог
Добрый день! Уточните, пожалуйста, проходили ли Вы какое-то обследование? На основании чего был назначен антибиотик? Когда мочитесь - порции обычные, или маленькие? Как обстоят дела с питьевым режимом перед сном?
Клиент
Анастасия Алексеевна, 6 Месяцев назад при левосторонней плевропневмонии я пил - (амоксиклав 875+125мг 2 раза в день по 1 таб на 7 дней, добавьте ингаляции с флуимуцил-антибиотик по 2 мл 3 р в день на 3 дня, так же ингаляция с беродуал 20 капель + физ раствор 2 раза в день на 5 дней в связи с возникшей бронхообструкцией (усиление кашля и свисты)

Сейчас я пью 2 литра воды в день. + Порции (Зависят от того сколько я выпил воды в последний раз) Перед сном если вообще не пью 3 часа. То порции мелкие. (Если ходить часто могут стать очень маленькими)
Уролог
Нет, я имела в виду фурагин, его назначил врач? И было ли до этого какое то обследование (узи простаты, анализы)?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Фурагин я назначил себе сам. Тк увидел симптомы цистита. Я был уверен что это не антибиотик.
Клиент
Анастасия Алексеевна, Никаких обследований не проходил. Тк решил что надо сначала попробовать пролечится так. Вот и консультируюсь что делать теперь. Сейчас получается 7 день как это началось.
Уролог
Поняла. Всё же фурагин - это антибиотик, а так как есть вероятность, что причина Ваших симптомов может быть в простате - в ее ткани он не так хорошо накапливается, как другие антибиотики, поэтому прогностически будет малоэффективным. Что сейчас делаем:
1. Обследование: ОАМ, сахар крови, УЗИ мочевого пузыря, УЗИ/ТРУЗИ простаты, объем остаточной мочи; микроскопия и бак.посев секрета простаты; сосать из уретры на ИППП (можно, например, андрофлор)
2. Уже на этапе обследования модерировать лечиться: тамсулозин (омник или омник окас - у него сведен к минимуму риск полоски в виде ретроградной эякуляции), 1 к. 1 раз в день через 30 минут после ужина 1 мес., (обратите внимание, не как в инструкции); свечи с диелофенаком ректально на ночь - 3-5 дней. Ограничить прием острой, пряной пищи, кофе, алкоголя. Пить можно и перед сном, не надо заставлять себя 3 часа без воды проводить. Если в течение этих 3 часов Вы выпьете порядка 200 мл жидкости - это нормально.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Рекомендую уменьшать употребление жидкости на ночь и исключать за 3 часа до сна.
Сейчас для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Андролог, Уролог
День добрый. Проблемы чаще простатического характера. Нужно очно у уролога пройти пальцевое ректальное исследование/диагностический массаж, после чего сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев, пройти ТРУЗИ! Сдать ПЦР на ИППП если были незащищенные ПА и не проверялись ранее.
Возможно воспалительные изменения, возможно возраст начинает давать свои правки (хотя рановато). 🤷‍♂️
Клиент
Дмитрий Владимирович, Добрый день. Спасибо. Подскажите сегодня 2 день как я ограничил употребление воды на ночь (за 3 часа) Вроде бы спокойно заснул. (1 раз сходил в туалет) Мб что то психологическое? Днем все в порядке. Ходить в туалет мне не затруднительно. Писается без тугости. Вроде бы при воспалении должно быть туго? + нет вообще никаких болей. + Я же пью мочегоные (цисто плюс и другое) Я так понимаю нельзя сдавать анализы пока не пропью весь курс?
Андролог, Уролог
Цистоплюс и др. «мочегонные» как вы сказали сильно не повлияют на бактериальный состав.