Консультация педиатра /

У ребёнка слезятся глазки и болит голова — вопрос №1779567

Здравствуйте. У ребёнка (сын 6 лет) вечером слезятся глазки и болит голова в лобной части. Переболели всей семьёй. Из симптомов - кашель, насморк, температура. Пропили антибиотики (сын сегодня закончил приём антибиотика), суприма-бронхо, аквамарис, ринофлуимуцин. В чём может быть дело?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Переадресуйте вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, пернадресовала. Думала просто дети и взрослые не особо отличаются.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего у ребёнка на с фоне перенесённой инфекции общеинтоксикационный синдром: он может включать в себя нарушении аппетита, вялость, сонливость, головную боль, повышение температуры тела; как только ребёнок поправится полностью- все пройдёт, а глазки красные? Температура померили? Ибупрофен пробовали давать ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, температуру измеряем периодически, нормальная. Глазки не особо красные, но чуть припухшие
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, перед сном давала фенистил и Нурофен. Сейчас снова пришлось Нурофен дать, так как жалуется
Невролог, Детский невролог
Если голова болит именно со стороны лица и есть болезненность при налавоивании на область пазух, то делаем рентгенографию пазух, если болит со стороны задней ( мозговой части черепа), то это головная боль связанная с тем что синлром интоксикации.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, болит лобная часть, над бровями. При надавливании нет болей. Глазки припухшие. Не гонятся. Заложенности носа нет. Чем помочь ребёнку?
Невролог, Детский невролог
а какой антибиотик и сколько дней пили? если пили нормальный в адекватной дозировке, то синусит не должен развиться.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, цефиксим. 7 дней по 7.5 мг. Вес 20 кг
Невролог, Детский невролог
а какой антибиотик ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я же написала цефиксим. Панцеф.
Невролог, Детский невролог
синусит в таком случае маловероятен, у ребенка голова болит на сколько сильно? он вялый, не играет, в телефоне не сидит? или боль немного как дискомфорт и трудоспособность так скажем не нарушена?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он активный, кушает, играет, гуляет, но когда заболит голова, ложится с телефоном в кровать. По лицу конечно видно, что беспокоит головная боль.
Невролог, Детский невролог
а таком случае, даем нурофен, если еще пару дней продолжится и будет именно в районе лица, лоб тоже относится к лицу, либо со стороны лица еще где - то боли добавятся, то - делаем рентген или кт пазух, вообще после перенесенного орви часто бывают недомогания, 99% что у вас все сегодня- завтра пройдет. Работаю в инфекционке и постоянно смотрю детей с головной болью на фоне орви и других вирусных и бактериальных заболеваний, у всех все проходит с нормализацией ситуации по основному заболеванию.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сегодня начала давать полисорб. Стоит ли? И сколько дней можно давать фенистил на ночь?
Невролог, Детский невролог
вы хотите давать из - за головной боли? или еще что - то беспокоит? если из - за головы, то смысла то нет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фенистил из-за того, что слезятся глазки. Полисорб, чтоб снять интоксикацию после вируса
Невролог, Детский невролог
полисорб можно подавать 3-4 дня. Фенистил можно давать до 10 дней, но смысла больше 3-4 дней в вашем случае не будет. Фенистил вообще противоаллергический препарат, у вас вроде в описании признаков аллергии то нет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а какие симптомы при синусите? У нас нет заложенности?
Невролог, Детский невролог
При синусите обычно есть выделяемое из носа, заложенность в носу, боли в проекции одной или несколько пазух
Вот где они расположены https://images.app.goo.gl/7s7QwJXLEUJeqVdo6
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, как дела у ребенка? прошли симптомы?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Рекомендую сделать ребенку рентгенографию придаточных пазух носа , для исключения синусита , как осложнения перенесенной орви
Клиент
Елена Юрьевна, мы вчера только закончили приём антибиотика, разве синусит мог развиться?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Редко , но бывает , что осложнения орви развиваются и на фоне приема антибиотиков , особенно если присоединяется микрофлора невосприимчивая к принимаемому антибиотику
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Да и согласна с коллегой , покажите ребенка ЛОР врачу
Педиатр
Здравствуйте, вообще этот симптом присутствует при вирусных инфекциях-ковид, грипп, также и при бактериальный - например, воспаление придаточных пазух носа, рекомендую сдать оак, для исключения синусита сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Александра, мог ли синусит развиться, если мы вчера только закончили приём антибиотика? Чем помочь ребёнку?
Педиатр
Мог - вирусной этиологии, как наложение инфекции на ослабленный иммунитет. Рекомендую дообследование, лучше исключить патологию, чем находиться в неизвестности, впереди праздники.
Клиент
Александра, а какие симптомы при синусите? У нас нет заложенности
Клиент
Александра, чем лор лечит синусит? Снова антибиотики?
Педиатр
Отделяемое из носа, как скудное, так и обильное, заложенность, головная боль в области проекции пазух - лоб, справа и слева от носа в области щёк, и носа , при наклоне головы может усиливаться, так же слабость, вялость, нарушение сна
Педиатр
В зависимости от этиологии - вирусный - симптоматическое лечение, наблюдение, для профилактики осложнений и присоединения бак инфекции.
Педиатр
Если так, то тогда возможно это проявление астенического синдрома при орви
Педиатр
Здравствуйте, какой день болезни? Из симптомов на данный момент только слезотечение и боли в лобной области? Есть ли покраснение глаз и конъюнктивы? Сохраняется ли насморк на данный момент?
Рекомендую очный осмотр ЛОР-врача.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, 8 день болезни. Из симптомов насморк не большой (иногда усиливается), головная боль в лобной части, припухшие глазки и слезоточивость, редкий кашель. Вчера закончили принимать цефиксим (панцеф)
Педиатр
Прием антибиотика не исключает возможность развития синусита, лучше перестраховаться и показаться специалисту.
Клиент
Эмилия Денисовна, какие симптомы при синусите? У нас нет заложенности
Педиатр
Основная жалоба - боль при наклоне головы вперед, а также при движении глазных яблок.
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо сдать ОАК и очно посетить ЛОР-врача, выполнить рентгенографию ППН, для исключения синусита

Гнусавость есть? При пальпации области лба болезненность?