Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа и лечение — вопрос №1779664

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, как расшифровать анализ. Что конкретно не в норме. То, что красные полоски это все не норма? Или только кишечные палочки не норма?

И подойдут ли в качестве лечения свечи тержинан?

Возраст: 44

Хронические болезни: Цистит Онкология

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,есть ли у вас какие-то жалобы, клиника?
У вас выявлена условно-патогенная микрофлора , которая может присутствовать в организме и в норме. При отсутствии клиники,в лечении не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, беспокоит жжение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае необходимо пройти курс комплексных свечей Лименда -по 1свече во влагалище на ночь, в течении 7 дней, либо пенонтран форте л -по 1свече во влагалище на ночь, в течении 7 дней.
После пройти курс лактобактерий: лактожиналь или дуожиналь или биоселак, для восстановления нормофлоры.
Клиент
Анна Эдуардовна, после антибиотиков жжение не исчезает, появляется только сильнейшее расстройство кишечника. Много курсов антибиотиков прошла за полгода, очень тяжело их переношу, не вижу смысла применять снова - проблема жжения как была, так и осталась . Сейчас дня 3 как наконец-то хожу в туалет, восстановился стул. Если б хотя бы толк был от антибиотиков - а то жжение не исчезает после них. Либо исчезает на 1-3 дня и все по новой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробовали ли вы принимать бактериофаги?
Клиент
Анна Эдуардовна, пробовала. Неделю назад закончила курс секстафага. Не помогло.
Клиент
Анна Эдуардовна, я сдавала мочу на посев, пришёл анализ сегодня, может это важно. Наверняка одни и те же микроорганизмы и в моче, и во влагалище. Дак вот к бактериофагам устойчивость, как выяснилось. Может бывают свечи какие-то с действующими веществами, к которым есть чувствительность? Сейчас анализ прикреплю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно по чувствительности пропить курс амоксиклава 875+125, 2 раза в день в течении 7 дней. Параллельно Клиндацин Б Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, беспокоит жжение только, но порой даже уснуть из-за него не могу. Выделений нет уже полгода, после операции по удалению матки почему то их не стало вообще. И во время ПА сначала боль, будто там все очень сжато.
Акушер, Гинеколог
Эти жалобы скорее связаны с атрофическими изменениями на вульве и влагалище, из-за дефицита эстрогена.
Используйте крем Овестин местно на вульву на ночь 10-14 дней, затем 2-3 раза в сутки поддерживающая дозировка. Это купирует симптомы
Клиент
Екатерина Сергеевна, а анализ плохой тоже из-за дефицита эстрогена? Может сдать анализ на эстроген нужно?
Акушер, Гинеколог
Нет, анализ сдавать не нужно.
Эстрогены могут быть в норме, нарушается рецепторная способность, восприимчивость тканей к эстрогенам.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. А уточните, пожалуйста, крем внутрь аппликатором помещать не нужно, только снаружи наносить, я правильно поняла? И какое количество примерно
Акушер, Гинеколог
Тонким слоем на вульву, снаружи, можно часть во влагалище
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При данном мазке, если у вас нет жалоб, то лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, жжение беспокоит, боль в начале па. Выделений никаких нет полгода после операции по удалению матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Проставьте Метромикон Нео 1 св 2 р в день во влагалище 7 дней, затем Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней
Клиент
Кристина Викторовна, почитала аннотацию к свечам, средство очень серьёзное, убьет всю флору. Антибиотики я всегда переношу очень плохо ( по крайней мере перорально) , вплоть до вызова скорой . Недавно проставила курс амикацина и именно после него были серьёзные проблемы с кишечником , и началось жжение во влагалище. Две недели адского жжение в кишечнике и запоров. Только 2 дня как наконец-то могу сама ходить в туалет. Не хотелось бы снова начинать этот круг с антибиотиками, который в итоге опять приведет к проблемам с кишечником . Может бывают другие препараты, которые не убивают всю флору . У меня еще пониженный иммунитет, очень очень медленно справляется с восстановлением организма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте хотя бы антисептик Флуомизин 1 таб во влагалище 6 дней

Обязательно нужны пробиотики типа Бак Сет Форте на 3 месяца
Иммунитет восстановить:

Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. А еще подскажите, как определить день цикла, если удалена матка? Хочу сдать гормоны, там строго по дням цикла, а я только примерно чувствую, например начали груди болеть и прдташнивать, значит скоро бы начались месячные. Но точно то не знаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья
Можно в идеале по узи посмотреть овуляцию и через 17-18 дней сдать
Клиент
Кристина Викторовна, в любой день на УЗИ можно вычислить дату овуляции или мне надо как-то подгадать, когда примерно овуляции и прийти на УЗИ или как?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Придётся подгадать в первый раз)
Клиент
Кристина Викторовна, а после курса флуоксетина нужно делать курс лактонорма?
Клиент
Кристина Викторовна, флуомицина вернее), перепутала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лактонорм или Лактожиналь 🌹
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Выявлены условно – патогенные микроорганизмы, которые могут жить в половом путях в норме, и не требуют лечения, если нет жалоб, если жалобы есть, то лучше провести санацию препаратом Клиндацин Б Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Уже начала флуомизин делать, он подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
это антисептик, они не всегда эффективны, но иногда срабатывают, проставьте полный курс и оцените эффективность
Клиент
Дарья Владимировна, хорошо, проставлю. Если жжение не пройдет, попробую ваше назначение. Подскажите , мне ещё один врач советует крем овестин, я посмотрела он гормональный серьезный препарат , страшновато), есть ли смысл его пробовать, если флуомизин не поможет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
овестин хороший и безопасный препарат, так как местные формы эстрогенов самые безобидные. Его стоит пробовать, если другие методы не сработали.
Клиент
Дарья Владимировна, ясно. Сейчас значит флуомизин . Если не сработает, то клиндацин, и если снова не сработает, тогда уже овестин .