Консультация лора /

Горло першит — вопрос №1779956

Здравствуйте, на стенке горла дня 3 назад появились как вулдыри , боли нет , температуры нет
Только першит немного и сохнет в горле
Постоянно хочется откашлять
Чем можно полечить
Такое у меня раньше было
Обходилась полосканием
Но сейчас оно не помогает особо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

В горле на задней стенке глотки лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар Дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ничего такого нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы острого вирусного фарингита. Местно добавьте увлажняющие препараты в горло указанные сообщением выше

Соблюдайте щадящую диету: Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, а Олефар его можно чемто еще заменить
Детский ЛОР, ЛОР
Можно орошать горло ингалиптом или смазывать хлорофиллиптом, полоскать отваром ромашки или календулы до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а подскажите еще
Мне до этого выписывали граммидин , лизобакт и азитромицин
А можно ли по такому принципу сейчас лечится ( граммидин, лизобакт и полоскание хллрофиллиптом ?)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно. Азитромицин нет смысла использовать- это антибиотик который не является чувствительным к инфекциям лор-органов и не имеет смысла к использованию при вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото о. Гипертрофический фарингит.
Начните полоскание со спиртовым раствором хлорофиллипта 2 ч.л. на 100 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней.
Таб доритрицин или лоротрицин по 1 т *3 р.д. 7 дней.
Орошать ротоглотку гексаспрей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, я забыла указать
Кормлю немного грудью , ребенку 2,3 года
Эти препараты можно ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Полоскание ротоглотки можно .
Клиент
Екатерина Юрьевна, а подскажите еще
Мне до этого выписывали граммидин , лизобакт и азитромицин
А можно ли по такому принципу сейчас лечится ( граммидин, лизобакт и полоскание хллрофиллиптом ?)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке у вас увеличенные лимфоидные фолликулы, признаки острого воспаления в зеве

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, заложенности вроде нет , стекание тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение для горла
Клиент
Маргарита Александровна, я вот не указала Что немного кормлю грудью
Ребенку 2 года
Эти препараты можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на ГВ можно эти препараты
Клиент
Маргарита Александровна,
Я начала рассасывать лизобакт и полощу
К этому добавить что-то еще ?
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты что я написала, снимают воспаление и имеют обезболивающий эффект
Впринципе полоскать можно любыми антисептиками, рассасывать Лизобакт - если вы отмечаете хороший эффект
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо , поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, подскажите, стрепсилс и Тантум вместе принимать
Или же между ними выжидать время ?
Детский ЛОР, ЛОР
Между ними перерыв 30 минут