Консультация детского лора /

Двусторонний гайморит — вопрос №1780077

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите советом. Ситуация следующая: ребенок 7 лет, неделю заложенность носа, желтые выделения, незначительное повышение температуры, кашель. на приеме у лора поставили острый риносинусит, отправили на снимок пазух носа и сдачу крови. По лечению флуимуцил антибиотик, промывание носа, синупрет. Оказалось данный препарат найти очень затруднительно и из-за дефицита стоимость необоснованно возрасла свыше 4000 руб. В аптеке продали флуимуцил для ингаляций, но он видимого облегчения ребенку не дает. По итогам снимка пазух носа поставили двусторонний гайморит. Попасть к лору пока не удалось, посоветуйте что делать, идти к педиатру и настаивать на другом антибиотике? В настоящий момент из жалоб: желтые выделения из носа, кашель, усиливающийся к вечеру, температура тела 36,8-37,0, ночной храп и дыхание через рот. Заранее спасибо.

Возраст: 7

Хронические болезни: в августе текущего года выполнена аденотомия

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, лечение местное в течение 7 дней , затем повторно осмотр Лора в динамике, если не будет улучшения или хуже - тогда системный антибиотик.
На данный момент лечение последовательно: 1. Ксилен( Називин) через 5 мин промыть нос морская вода или физ раствор 2 р.д. со шприца без иглы в положении сидя, голову наклонить вниз, затем протаргол или ринобакт по 2 впр*2 р.д. . Принимать Синупрет или орвис Рино 2 недели.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ. Если уже неделю пользовались сосудосуживающими, можно продолжать? При высмаркивании появились уже вкрапления крови. Промываем нос аква марис лейкой с морской водой. Продолжать ингаляции с флуимуцилом? Подскажите чем лечить вечерний кашель?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку у ребенка отек в пазухах носа, острого воспаления нет, антибиотик вам не нужен
Ингаляции никаким образом здесь не помогут

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Правильно поняла, ингаляции с флуимуцилом отменяет совсем? Чем лечить кашель подсажите, вечером особенно усиливается
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель от стекания слизи по носоглотке, проводите местное лечение для носа
Ингаляции с Флуимуцилом отмените, этот препарат только продуцирует образование слизи