Консультация педиатра /

Частый стул ребенка 9 месяцев — вопрос №1780079

Добрый день!
Ребенку 9 месяцев, последние 2 дня стул происходит после каждого кормления ( ребенок на смеси с рождения)

Расскажу все вводные. В 1 месяц была поставлена аллергия на коровий белок, до 8 месяцев получал смесь нутрилон пепти гастро
После 8 месяцев начали пробовать ввод молочных продуктов, постепенно, чтобы отследить реакцию
Реакции не было, перевели на молочную смесь НАН Опти про

На гидролизованной смеси стул был 1 раз в день, после перехода на молочную смесь 2 иногда 3 раза
Последние 2 дня ребенок начал съедать больше смеси, ранее ел 5 ложек на 150мл воды
Последние 2 дня съедает 6 ложек на 180мл воды раз в 4-5 часов, (между смесью получает прикорм)
И когда он начал есть больше смеси стул участился и теперь он после каждого приема пищи, стул не сильно жидкий, больше каше образный, не оформленный

Подскажите пожалуйста, что это может быть, возможно нужно сдать какие-то анализы
Купили бак сет беби, но еще не давали

Педиатр
Добрый день. Частый стул связан с увеличением объем смеси. Стул после каждого кормления у детей до 1 года является нормой, поэтому делать ничего не нужно, просто наблюдаем.
Клиент
Алина Алексеевна, может быть имеет смысл сдать капрограму?
Педиатр
Копрограмма и кал на дисбактериоз неинформативные анализы тем более у детей до года, у них каждый час все в кишечнике меняется, поэтому эти анализы нам ничего не покажут
Клиент
Алина Алексеевна, хорошо спасибо

А подскажите еще пожалуйста, вот я буду наблюдать за ребенком, стулом и самочувствием, что должно насторожить?
А что наоборот может являться нормой ?
Педиатр
Изменение цвета стула от зеленого до желтого является нормой. Насторожить могут прожилки крови в кале. Если консистенция стула станет настолько жидкой, что впитывается полностью в памперс это тоже повод очно обратиться к врачу
Клиент
Алина Алексеевна, а что присутствует слизь в стуле
Вот сейчас сходил по большому после кормления снова, стул желтый и слизистый
Педиатр
Для адаптации к новому объему смеси кишечнику необходимо минимум 2 недели.