Консультация терапевта /

Чем лечиться при орви — вопрос №1780093

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нахожусь у терапевта на больничном с 12 декабря по поводу повышенного давления, пока ходила по больницам подхватила вирус. С 25 декабря присоединился еще диагноз ОРВИ. Болит горло, заложен нос. Врач выписала только капли гриппферон и лизобакт в таблетках. Сегодня утром проснулась с болью в груди, так же болит и закладывает ухо, сухой кашель и выскочила простуда на носу. Сейчас у меня беременность 20-21 неделя. Повторный прием только 28 декабря. Чем мне сейчас лечиться? Как поступить правильно: снова идти в больницу или дождаться приема в четверг? Боюсь, что до четверга не выздоровлю, а списываться уже нужно, т. к больничный лист уже продлен врачебной комиссией и повторно, как я понимаю они продлевать не могут. Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если в самочувствии отмечаете ухудшения, правильным будет обратиться на очный прием не дожидаясь четверга, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, для уточнения характера инфекции, при необходимости скорректировать лечение.
В остальном пока рекомендуется симптоматическое лечение, питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ на время болезни.
При боли и дискомфорте в горле продолжать рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, до 5 дней, промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Можно сделать ингаляцию с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%).
Жаропонижающие препараты (Парацетамол) - по требованию, для снижения высокой температуре тела.
Рекомендованные препараты разрешены к использованию в период беременности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте, я прикрепила анализ крови. Можете что-то по нему сказать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Есть отклонения которые можно интерпретировать как бактериальную инфекцию, но учитывая беременность могут быть вариантом нормы.
Сдайте анализ крови на с-реактивный белок, его результат прояснит ситуацию.
Клиент
Алексей Cергеевич, а скажите еще пожалуйста, с таким анализом крови и состоянием меня могут списать с больничного? Или должны еще продлить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При решении этого вопроса оценивать будут не ваши анализы а состояние, если продолжаете болеть, есть жалобы и клинические симптомы, больничный должны продлить вам.
Терапевт
Здравствуйте, на 4-5 День сдайте общий анализ крови + срб , исключить присоединение бактериальной инфекции . Сейчас пейте больше жидкости, гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -5 дней , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -6 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день-10 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с . Если самочувствие будет хуже , то можно вызвать терапевта на дом
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, я прикрепила анализ крови. Можете что-то по нему сказать?
Терапевт
По крови есть повышение нейтрофилов - они повышаются и в норме при беременности и при присоединении бактериальной инфекции. Необходим срб , чтобы точно сказать есть бактериальная инфекция или нет .
Клиент
Евгения Владимировна, а скажите еще пожалуйста, с таким анализом крови и состоянием меня могут списать с больничного? Или должны еще продлить?
Терапевт
Должны продлить
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ посмотреть воспалительный процесс для решения вопроса об приеме антибиотика, ухо нужно посмотреть очно желательно обратится ранее к врачу , лучше к отоларингологу.
- лечение симптоматическое , обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.,
полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
- от кашля чаще всего рекомендуются « Мукалтин», сироп « Стодаль» , сироп « Доктора Тайса»
- при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
- аскорбиновая кислота, витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, я прикрепила анализ крови. Можете что-то по нему сказать?
Терапевт
Повышения нейтрофилов может быт в норме при беременности, так и при начале присоединения бактериальной инфекции, рекомендую сдать маркер воспаления СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика.
Клиент
Вита Григорьевна, а скажите еще пожалуйста, с таким анализом крови и состоянием меня могут списать с больничного? Или должны еще продлить?
Терапевт
Должны продлить , если ухо болит направить к отоларингологу посмотреть ухо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть анализ крови чтобы понять какая этиология заболевания и нужно ли принимать антибиотик. Сейчас можно Мирамистин спрей орошать горло, Лизобакт рассасывать, высыпание на носу обрабатывать мазью Мирамистин - антисептик с противовирусной активностью, разрешён при беременности. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, я прикрепила анализ крови. Можете что-то по нему сказать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, я прикрепила анализ крови. Можете что-то по нему сказать?
Клиент
Михаил Николаевич, а разве при беременности можно антибиотики? Чем мне сейчас лечиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, например Флемоксин солютаб или Супракс солютаюб
Клиент
Михаил Николаевич, а скажите еще пожалуйста, с таким анализом крови и состоянием меня могут списать с больничного? Или должны еще продлить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на мой взгляд нужно продлить больничный.