Консультация ветеринара /

Раствор Рингера или Рингера-Локка? — вопрос №1780186

Здравствуйте!
Кошка, 16,5 лет. Вес - 2,5 кг. ХПН поставлен с августа 2023г. Ранее лечение давало результат, сейчас рецидив.
Вот анализы от 16.12.23:
Креатинин (CREA) 518,280
Мочевина (UREA) 34,40 mmol/l
Фосфор (PHOS) 2,90 ммоль\л
Калий 3,57 ммоль/л
Натрий 148,90
Хлор 122,80

Анализ крови клинический (лента) от 16.12.23:
Эритроциты (RBC) 6,39
Лейкоциты (WBC) 9,9
Тромбоциты (PLT) 245,00
Гематокрит (HCT) 32,30 %
Гемоглобин (HGB) 99,00 г/л
Среднее содержание гемоглобина (MCH)15,40 пг
Средняя концентрация гемоглобина (MCHC) 306,00 г/л
Ширина распределения эритроцитов (RDW)13,30 %
Средний объем эритроцита (MCV) 50,60

Наша терапия:
Раствор Рингера 50 мл - дважды в день.
Семинтра
Ренал Адванс
Нефроланвет паста
Дюфалак
Альмагель рекомендовала врач, но кошка не дает его вливать себе.

Сейчас кошка почти не ест, от нее пахнет мочей.
Врач других назначений не делает.
Возможно ли заменить раствор Рингера на Рингера-Локка и в какой дозе?
Рингер-Локка с глюкозой, может она придаст силы и поднимет аппетит?

Возраст: 16

Хронические болезни: Атопический дерматит

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста полные анализы крови, Узи и назначения.
В динамике анализы крови не пересдавались?
Анализы мочи кошка сдавала?
Артериальное давление контролируете?
Принятый ответ
Клиент
Анализ крови сдаем только по указанным ранее показателям.
Вот анализ крови от 03.12:
Альбумин (ALB) 24,00 g/l
Креатинин (CREA) 335,770 μmol/l
Мочевина (UREA) 22,30 mmol/l
Фосфор (PHOS) 2,28 ммоль\л
Калий 4,79 ммоль/л
Натрий 150,40 ммоль/л
Хлор 125,2

Анализ мочи от октября 2023:
Плотность 1,010 г/мл
Биохимические свойства
Показатель Результат Единица Норма Отклонение
рН 6,00 6,00 - 7,00 норма
Белок мочи 0,039 г/л 0,000 - 0,300 норма
Глюкоза мочи 0 ммоль/л 0,000 - 1,500 норма
Билирубин мочи: отсутствует (норма). отсутствует
Показатель Результат Единица Норма Отклонение
Уробилиноген 0 мкмоль/л 0,000 норма
Кетоновые тела: отсутствует (норма). отсутствуют
Нитриты: отсутствует (норма). отсутствуют
эритроциты/гемоглобин в моче: отсутствует (норма). +
Микроскопическое исследование осадка
Эпителий переходный: единичные клетки (норма). отсутствует
Эпителий плоский: единичные клетки (норма). отсутствует
Эпителий почечный: отсутствует (норма). отсутствует
Эритроциты в моче: 0-3 (норма). единичные
Лейкоциты в моче: единичные (норма). отсутствуют
Цилиндры зернистые: отсутствует или единичные (норма). отсутствуют
Цилиндры гиалиновые: отсутствует или единичные (норма). отсутствуют
Цилиндры другие: отсутствует (норма). отсутствуют
Кристаллы: могут быть единичные аморфные ураты и оксалаты (норма).
отсутствуют
Микрофлора: отсутствует (норма). отсутствует
Слизь в моче: отсутствует (норма). отсутствует
Капли жира: отсутствует (норма). отсутствуют
Примечание: артефакты (грязь)++

Давление не измеряю, иногда даю Амлодипин
Клиент
Назначения только те, которые я описала как "наша терапия"
Ветеринар
Если ориентироваться по старым анализам от н3 и 16 декаьря, у кошки идет нарастающая почечная недостаточность.
По анализу от 16.12 уровень калия снижен, его нужно было вводить внутривенно дополнительно, для коррекции электролитных нарушений.
В ОАМ нет протеинурии, так же вы не сдавали Соотношение белок\креатинин мочи, поэтому не совсем поняно, с какой целью назначена Семинтра. . Так же от 16.12 есть анемия( если ориентироватсья на общие нормы анализов, тк у вас не указаны референсы лаборатории).
Раствор Рингера Локка в вашем случае бесполезен, уровень глюкозы крови он не поднимет, для коррекции подтвержденной гипогликемии используется глюкоза более высокого процента под контролем врача.
Амлодипин принимается только с назначения врача, при стойком АД выше 180-190.
В данный момент нужно сдать :
- ОКА+ Ретикулоциты + БХ крови с Электролитами+ Железо(полностью, у вас сданы только фосфор, калий, натрий, хлор)
- ОАМ+ Соотношение белок креатинин мочи
Это нужно для корректной оценки состояния кошки в данный момент, тк показатели могли ухудшиться, а раствор для проведения капельниц можно корректно выбрать только по Электролитам крови.
Ветеринар
В сутки кошка должна получать внутривенно около 160-220 мл растворов, с очень медленной скоростью, тк это безопаснее для почек, и снижает на них нагрузку.
Нужен контроль ОКА крови, тк при наличии анемии обьем внутривенных капельниц должен быть снижен, чтобы не потребовалось переливание донорской крови.
Ретикулоциты покажут, не нужно ли дополнительно добавить в терапию Эритростимуляторы для костного мозга.
Алмагель принимается так же только при повышенном фосфоре крови, поэтому нужен контроль,дается с едой/сразу после еды, лучше смешивать его с небольшой порцией корма. Если совсем не получается давать его кошке, то можно попробовать заменить его на Ипакетине, но опять же нужно видеть анализ крови на Электролиты.
Если кошка самостоятельно не ест, вероятнее всего ее тошнит из за интоксикации, от тошноты можно добавить препараты : Серения /Маропиталь 1 мг/кг 1 раз в сутки в\в или п\к, Латран 0.5 мг/кг 2 раза в день в\в или в\м.
Так же при высоких показателях почек развивается уремический гастрит, желательно добавить в терапию гастропротекторы, например Омез 1 мг/кг 2 раза в день внутривенно, на 7 10 дней.
Так же нужно провести УЗИ брюшной полости натощак с подготовкой.
Клиент
Анна, можно Омез давать перорально? В какой дозе?
Ветеринар
Можно перорально, но если у кошки ест самостоятельно плохо, то лучше пока в виде инфузий.
Перорально доза такая же, 1 мг/кг 2 раза в день, за 30 минут до кормления.
Если кошка кушает плохо, то обязательно докармливать из шприца влажным кормом, 5 6 раз в день.
Клиент
Анна, спасибо!