Консультация дерматолога /

Пятна ,покраснения,сухость на лице и теле — вопрос №1780333

Добрый день.Мне 24 года,когда началась зима ,у меня с кожей стало что-то ужасное
Высыпало куча прыщей,кожа сухая,стянутая,пятна на лице сухие ,на спине парочку тоже есть.Уход не меняла,пользуюсь кремами всегда и тоником и пенкой,делаю тканевые маски,резки после них становится кожа замечательной,потом на утро снова та же картина.Не знаю из-за зимы это в частности или из-за чего,но кажется что да,сопоставляю эти события,помогите пожалуйста с этим,что делать,может какие-то препараты попить и какой уход нужен вообще тогда (пользуюсь пенкой для умывания Корейской-2р в день,потом тоником и затем крем эмульсия от маклайф которая от сухости хорошая,но тут почему-то не справляется)
Прилагаю фото,чтоб понимали как выглядит все
(Ничего нового не ела,аллергии нет,и такое у меня не всегда с кожей,прыщики могут быть и не более)
Сама по себе кожа жирная или комбинированная всегда была,а тут стянуто и чувствую и даже шипит на щеках бывает

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит,всд

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это проявления розацеа. Холодная температура могла стать тригером.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
3. Еду принимать в теплом виде
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио - гель для умывания и увлажняющий крем
5. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным
На тело на сухие пятна крема эмоленты - Эмолиум, Липобейз, Авен ксеракалм 4-5 р в день длительно
Для купания использовать эмульсию Адерма или Эмолиум.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день
По фото - Розацеа, папуло-пустулезный субтип
Рекомендовано:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Азелик крем 2 р/д 1 месяц (через 15 мин после Солантры)
- Докси-хем - внутрь по 1 т/3 р/д 4 недели
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц