Консультация педиатра /

Головная боль — вопрос №1780352

Здравствуйте, ребенку 9 лет. С 6 лет страдает головными болями. Было после тркнировок, приходил и лржился, наутро все проходило. Одни раз рвота и голова болела при пробуждении, в 2022 году сделали мрт -норма. В августе офтальмолог смотрел главное дно-норма. Сегодня проснулся и сказал, что ему жарко и тошнит, немного болит голова. Потом пошел и начал вызывать рвоту, стало легче, голова болела. Уснул, проснулся все нормально сейчас. Говорит, что чувствует перед тем как заболит голова, что она будет болеть, начинается подташнивание. Стоит ли опять делать мрт?

Педиатр
Здравствуйте
Необходима консультация невролога в первую очередь
Давление измеряли вовремя головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет, не измерялм
Клиент
Галина Александровна, это может быть что-то страшное?
Педиатр
Страшного нет, но нужна консультация хорошего невролога, не исключено что у ребёнка мигрень , в таком случае нужно полноценное Лечение
Педиатр
Здравствуйте, нужно вести дневник ад - утро и вечер - записывать в течение недели, сдать оак, оам, провести узи почек, брюшной полости, сосудов шеи, повторить осмотр глазного дна.
Ребенок переживательный? А в какой части болит голова? Ладони и стопы потеют? Холодные на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Александра, очень переживвтельный, эмпульсивный, мнительный.голова болит всегда в одном месте, лоб , в середине, где брови.
Клиент
Александра, ладони не потные
Педиатр
А боли чем купируете? Легко купируются?
Клиент
Александра, иногда даю нурафен, сегодня ничего не давала
Педиатр
Хорошо помогает?
Клиент
Александра, да
Педиатр
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д - это для исключения причин тревожности.
Можно принять таб. Тенотен детский по 1 т 3 раза в день в течение месяца (гомеопатическое средство), так же магнелис в6 по 1 т 3 раза в день, так же в течение месяца.
Педиатр
То что порекомендовать могу без уточнений - 1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, МРТ повторно делать не нужно. Вероятнее всего у ребенка мигрень.
Необходимо вести дневник головной боли, где будете описывать, -где болит голова?-с какой стороны?-мешает свет или звук?
-усиливается головная боль при физической активности и лучше полежать в тихой комнате или когда двигаешьсч, тогда лучше?
-сколько по времени длится головная боль и от чего проходит?
-какой то нпвс принимали? Если да, то помогало?
Примерно написать ответы на эти вопросы в дневнике, чтобы когда вы обратитесь к доктору, было легче понять какой у вас вид головной боли.
По дневнику будет понятно как часто головные боли, необходима ли профилактическая ткрапия. Препарат выбора для купирования- ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мне/кг.
Также проследите за давлением.
Также необходимо соблюдать режим дня, ограничение гаджетов, полноценное питание, избегать чувство голода, так как он может провоцировать головные боли.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. А не может что-то страшного в голове за полтора года?
Невролог, Детский невролог
Нет, не может, ваши боли похожи на мигрень, попробуйте вести дневник головной боли, есть такое приложение- мигребот, в котором можно указывать характеристики боли, потом будет понятнее какой вид.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за быстрые! Вот он говорит сейчас, что голова не болит, но давление во лбу в одной точке емть5, говорит просто давит
Невролог, Детский невролог
Вот необходимо отследить чем провоцируются, как долго длятся, чтобы понять какой вид головной боли. Контролируйте давление, соблюдайте режим. Сейчас, когда болит голова, пусть полежит, можно холодную повязку приложить на лоб
Клиент
Татьяна Владимировна, ну а мигрень может разве так протекать?? Меня знаете смущает, что при пробуждении голова заболела и рвет, начиталась что так опухоль себя проявляет
Невролог, Детский невролог
Да, конечно может, головная боль, затем рвота приносящая облегчение, может быть такое
Во время головной боли хочется побыть в тихой тёмной комнате, зашторив окна и аыключив свет? При физ активности усиливается боль или лучше двигаться когда болит голова?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, он хочет быстрее уснуть, после сна легче, но вот сегодня после сна лучше, он пошел даже гулять, но сказал что уже не болит не тошнит., но как бы давит в одной точке
Невролог, Детский невролог
Поняла, когда вы последний раз были на приеме у невролога?
Как часто возникают головные боли в неделю и как часто вы их купируете?
Клиент
Татьяна Владимировна, давненько не было, чаще ничего не даю, они проходят сами после сна
Клиент
Татьяна Владимировна, в неделю нет, может раз в месяц, в 2 месяца
Невролог, Детский невролог
Хорошо, то есть редкие боли, характер болей не изменился? То есть как были такие вот в 6 лет, выполняли МРТ, и сейчас, всё такие же?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, ни сильнее , всегда в одной точке, говорит иногда давит, иногда пульсирует. Сегодня просто смутило, что именно с утра! Такое было однажды с утра, я побежала на мрт, в основном болит после переутомления! Спорт, школа. Правда вчера был турнир по шахматам, 3 часа длился, после этого еще пошел на футбол, тренировку
Невролог, Детский невролог
Хорошо, если характер боли не изменился, они в принципе такие же, проходят сами без нпвс, глазное дно в норме, то переживать не стоит. Сейчас рекомендую вести дневник, контроль давления, затем к неврологу на очный приём.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!!!!