Консультация педиатра /

Температура не спадает — вопрос №178040

Здравствуйте! Вопрос ранее публиковала у ребёнка 6 лет со вчера поднялась температура и держалась практически всю ночь до 39, переодически болит голова, сбиваем то парацетомолом то нурофеном. Нас положили в инфекционное отделение даже после литички температура не снижается. Укол делали было 38.5 и такая же и есть... сколько должно времени пройти? При этом конечности ледяные и бледные. Сейчас пожаловался на горло я посвятила фонариком оно просто ужасно красное. Может горло давать такую температуру? Фото не совсем удачное но прикрепила. Очень переживаю за малыша никогда такого не было(

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Фото пока не видно. Чем лечат ребенка? Что в ОАК?
Клиент
Аида, здравствуйте! Анализы только завтра возьмут(
На ночь супрастин, капельницу делали как я поняла с физ р, антибиотик переспрошу забыла название
Клиент
Аида, я даю граммидин с антисептиком и тантум Верде
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Что в оак?
Клиент
Татьяна, завтра только возьмут
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, может и горлышко такое давать.
Сделайте стрептатест
Клиент
Екатерина, я спрашивала про них в аптеках их нет у нас
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, стоит сделать стрептатест(есть в аптеках) но Граммидин может исказить результат. Можно сегодня не применять, завтра сделать тест. Не переживайте абтерапия на 3 сутки дает положительную диамику. И по ОАК примерно будет понятно с чем имеем дело(завтра по возможности прикрепите). Как самочувствие ребенка в целом? Поить удается?
Клиент
Аида, пою как можно максимально но иногда когда он совсем вялый не получается(
Клиент
Аида, ножкам холодным как помочь? Литичку сделали как была 38 так и есть(
Педиатр, Врач УЗД
Одевайте носочки, можно в пластиковые бутылочки налить теплой(не горячей! ) воды, приложить к ножкам. Верхнюю часть наоборот нужно охлаждать, раскрывайте, не кутайте, растирайтетеплой водой. С какими препаратами делали инь'екцию?
Клиент
Аида, антибиотик цевтаксин, смесь была без ношпы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Больше поите ребёнка. Из-за того, что происходит обезвоживание - препараты от температуры не работают.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. В оптической смеси должна быть но-шпу, если конечности холодные.
Антибиотики вам уже поставят курсом 7 или 10 дней судя по анализам и клиническим симптомами. Согревайте теплым обильным питьем и одеждой. Можете сами но-шпу подать с нурофеном
Местное лечение горла продолжайте
Педиатр, Врач УЗД
Узнайте был ли спазмолитик в смеси? И не переживайте! На фоне абтерапии в первые дни температура может повышаться до более высоких цифр ввиду того, что бактерии разрушаются и продукты их распада раздражают температурный центр сильнее(своего рода интоксикация). Поэтому важно поить и поить, чтобы организм быстрей избавился от продуктов полураспада бактерий.
Терапевт
Здравствуйте,горло может давать такую температуру,завтра по анализу будет видно вирусная или бактериальная инфекция.
Температура может держаться до 3-4 дней даже с учетом антибиотика.
Главное как можно больше поить.
Ручки ,ножки согревать.
В литической смеси был папаверин или но-шпа(чтоб убрать спазм сосудов из-за этого конечности холодныеи не падает температура),уточните пожалуйста.
Клиент
Елена, антибиотик колят второй укол цефтаксин, а литичка была без ношпы
Педиатр, Врач УЗД
Можно попросить, чтобы назначили отдельно. Сколько времени прошло после инь'екции?
Клиент
Аида, около часа
Терапевт
Просто если до сих пор держиться высокая температура и не падает от жаропонижающих,при этом руки и ноги ХОЛОДНЫЕ показан спазмолитик(но-шпа или папаверин),тогда только будет снижаться температура.
Клиент
Елена, сама могу дать четвертинку ношпы например ?
Терапевт
Попросите чтоб назначили,можно сделать отдельно.
Педиатр, Врач УЗД
Лучше конечно сделать спазмолитик, уже достаточно времени прошло. Попробуйте и физическими методами.
Принятый ответ
Клиент
Аида, физическими согреваю и кроссовки на батарею ставлю чтобы тёплые были
Терапевт
Да можете дать 1/4 таблетки
Педиатр
Здравствуйте,Оксана. Температура может повышаться до 3-5 дней, даже на фоне лечения, организм борется с инфекцией, соответственно идет подъем т тела. Снижается в течение час-полтора и это нормально. Вы же в больнице не переживайте. Сами чаще поите ребенка теплой водой, наденьте носочки теплые, сначала разотрите руками стопки массажными движениями, укройте ножки.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если после литической смеси (анальгин, димедрол, папаверин), ибупрофен, парацетамол, температура не снижается ниже 38 градусов, то это означает довольно выраженную интоксикацию, возможно даже тяжелую форму инфекции, тогда обычно в условиях стационара стоит вопрос о кратковременном назначении гормонов (1-2 дня) - обычно дексаметазон, то это обычно довольно быстро снимает воспаление и интоксикацию. Горло у ребенка красное - это фарингит, фарингит могут вызывать и вирусные и бактериальные инфекции, но язык показался "сосочковым" - обычно это бывает при скарлатине. Если это скарлатина, то на 2-сутки возможно появиться сыпь. Возможно даже вирусная инфекция - иногда кашель насморк немного запаздывают - появляются на 2-3 сутки, особенно при гриппе. Если ребенок получает антибиотики, обильное питье, мочится, сознание не нарушено, самостоятельно жидкость пьет, что-то кушает, температуру собьет - не переживайте все делается правильно, ребенок поправится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На сколько смогла разглядеть в вашем горлышке, предполагаю ангину(миндалины задействованы, как будто белые налеты в глубине.). Но вы в безопасности. Вам начали антибактериальную терапию, антибиотик подействует на 2е-3и сутки, ему нужно время. Температура 39 не опасна для малыша, а снижаться может в течение 1,5 часов. Судя по ножке у вас лихорадка бледного типа, при ней нужно, наоборот, согреть конечности (растирайте стопы и ручки своими руками до покраснения, так вы расширите кровеносные сосуды кожи и увеличите теплоотдачу). Можно дать и ношпу, только не 1\4, а целую таблетку, иначе эффекта не будет. Как только лихорадка из бледной перешла в красную (конечности потеплели) начинайте обтирать ребёнка влажной тряпочкой, смоченной в воде, температура которой равна температуре тела ребёнка (38-39 градусов), смачивайте по ходу крупных сосудов (шея, подмышечные впадины, внутренняя поверхность бёдер, под коленями). Помните, вам ничего не угрожает, лечение адекватное начато вовремя. Просто нужно дать время организму с помощью антибиотика побороть инфекцию. Ещё раз повторюсь, температура 39 не опасна для ребёнка, даже 40 не опасна. Опасна 42,но до этого у вас не дойдёт. Скоро станет легче. Поите чаще. Вы молодец, все делаете правильно.