Консультация акушера /

Допплерометрия 24 недели, левая ма ухудшилась — вопрос №1780424

В 20 недель на скрининге результаты допплера были все в границах норм. Через месяц показатели левой маточной артерии сильно уползли наверх. Что это может значить, и что стоит делать дальше? Значения, которые были в 20 недель для левой ма: СДО 2.2, ИР 0.6, ПИ 0.9. Стали: СДО 3.3, ИР 0.7, ПИ 1.5.
Привожу данные других измерений. Правая маточная артерия: СДО 1.9, ИР 0.5, ПИ 0.7 (точь в точь как в 20 недель). Артерия пуповины: СДО 3.7, ИР 0.7, ПИ 1.2 (в 20 недель СДО 3.5, ИР 0.7, ПИ 1.3).

Возраст: 22

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент нарушение 1 степени,т.к. отклонение только в левой маточной артерии. Медикаментозно оно не лечится. Прогулки на свежем воздухе, отдых, и контроль допплера через 4 недели.
Клиент
Дарья Алексеевна, подскажите, это не может быть связано с какими-то зажимами / проблемами в суставах? У меня очень большие боли в тазу именно слева, не могу долго ходить и лежать ровно, порой не могу ногу подтянуть к себе даже. Если эти вещи никак не связаны, я сильно выдохну, потому что эта боль прогрессирует
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, это не зажимы в суставах.
Боль идет от поясницы в ногу? Или тазобедренный сустав?
Клиент
Дарья Алексеевна, боль в тазобедренном суставе, судя по картинке в гугле. Она меняет свою интенсивность в течение дня, бывает, что я совсем не могу ступить на ногу от боли, а потом вдруг стихает. Но это явно все хуже и хуже становится. Только слева
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это защемление седалищного нерва. Может еще быть из-за расхождения лонного сочленения. Нужно сделать УЗИ симфиза и посетить невролога, если по УЗИ норма
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если данные по двум маточным артериям разнятся - вычисляется среднее значение для исследуемого показателя.
Таким образом, все перечисленные показатели уверенно попадают в пределы норм для данного срока.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нарушение кровотока в маточной артерии с одной стороны соответствует нарушению самой легкой степени.Это никак не лечится,обычно не прогрессирует очпнь частая находка.Просто больше ходите,гуляйте на свежем возде.
Клиент
Мария Анатольевна, подскажите, это не может быть связано с какими-то зажимами / проблемами в суставах? У меня очень большие боли в тазу именно слева, не могу долго ходить и лежать ровно, порой не могу ногу подтянуть к себе даже. Если эти вещи никак не связаны, я сильно выдохну, потому что эта боль прогрессирует
Акушер, Гинеколог
Екатерина,нет,не связана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Ваши показатели в пределах нормы. Да, они немного поменялись, но они все еще в норме, не переживайте. Лечить и наблюдать вам нечего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все ваши показатели входят в пределы допустимых норм. Можно выставить нарушение маточной плацентарного кровотока 1А степени. В любом случае коррекции медикаментозной вам не нужно. Гуляйте больше на свежем воздухе, проветривайте помещения.
Клиент
Екатерина, подскажите, это не может быть связано с какими-то зажимами / проблемами в суставах? У меня очень большие боли в тазу именно слева, не могу долго ходить и лежать ровно, порой не могу ногу подтянуть к себе даже. Если эти вещи никак не связаны, я сильно выдохну, потому что эта боль прогрессирует
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могут быть мышечные боли
Или зажимы сосудов и нервов
Клиент
Екатерина, поняла! Но это не влияет на тот самый маточный кровоток, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не влияет
Чаще всего данное состояние обусловленно ростом матки
И вот она перелавливает сосуды и нервы