Консультация педиатра /

Температура на пятый день — вопрос №1781117

Здравствуйте, дочь приболела в прошлую пятницу,сильно был заложен нос,чуть красное горло,не прекращающееся чихание. Температура 37 была. В субботу прсле обеда температура пошла вверх,38.4 . Чувствовала себя не плохо,обильно пила промывала нос,температуру сбивала прохладным душем,она опустилась до 37,6,не росла. В воскресенье 37,7,к вечеру сама спала. В понедельник весь день 36.8. Все дни промывает нос,обильно пьет. Сейчас температура поднялась к 38,все так же заложен нос,есть кашель. Он и был все время,вроде как от соплей,откашливается. Это уже бакинфекция? Кровь сдадим только завтра.

Возраст: 8

Хронические болезни: ЮРА

Педиатр
Здравствуйте!
Точно определить присоединение бактериальной инфекции можно только с помощью анализа крови.
Сейчас у многих вирусов, волнообразное течение лихорадки.
Как будут готовы анализы, прикрепите
Клиент
Дарья Вячеславовна, кашель стал иным,мне кажется. Если раньше от соплей он был откашливающимся,то сейчас с першением.
Педиатр
Тогда нужно обязательно, чтоб завтра доктор Вас послушал.
Приподнимите головной конец кровати сегодня ночью, чтоб предотвратить постназальный затек.
Клиент
Дарья Вячеславовна, да,вызову. Спасибо.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте,пока только оак готов. Это вирусная кровь?хотя срб говорит о другом
Педиатр
Здравствуйте, не факт, что это бак.инфекция присоединилась
При вирусных инфекциях бывает такое волнообразное течение с периодами мнимого благополучия, когда температура становится нормальной, а потом снова повышается
Клиент
Анастасия Дмитриевна, завтра кровь уже покажет? Срб есть смысл сдавать? У нас коклюш в городе гуляет?на него тоже сдать?
Педиатр
Да, покажет, 5й день всё-таки. Срб можно, если общий покажет норму, то хоть по срб оценим активность воспаления. На коклюш пока необязательно, если ребенок привит
Клиент
Анастасия Дмитриевна, она была привита один раз акдс,через три месяца произошел дебют ревматоидного артрита. Посадили на имуноподавляющее лечение. Так что она в группе риска. В этом случае есть смысл сдавать? Нужно на антитела М сдавать?
Педиатр
В этом случае да, есть риск и есть смысл. Все правильно, igM
Педиатр
Здравствуйте. Без осмотра и анализов предсказать сложно, так может протекать и вирусная инфекция.
Ребенка обязательно нужно послушать, и по анализу крови посмотреть, требуется ли дополнительное лечение, если по клинике улучшения не будет.
Как будет готов анализ крови, прикрепляйте, я посмотрю.
Клиент
Алина Александровна, странно( для нее) протекает вирус. Обычно к четвертому дню все разрешается,а если после поднимается температура,то бактериальная инфекция( у нее обычно такое течение) А вчера температура 38,ее начало подзнабливать,сбила ибупрофеном,она не поднималась больше. Утром сдали кровь,врач послушает только завтра. Сейчас то 37.5,то 37.2,активна,с аппетитом. Но меня удивил нос. Вчера у нее из носа хорошо отсмаркивалось,уже отека не было,кашель был от соплей. А сегодня опять с отекшим носом,отсморкаться может только после називина. Как будто по новой началось.
Педиатр
Вирусы каждый год тоже мутируют и меняются, поэтому течение болезни может быть различным, даже если ребенок ранее не болел с такой симптоматикой.
Клиент
Алина Александровна, сколько дней может быть субфебрильная температура?
Педиатр
Иногда субфебрильная температура может быть до 2 недель даже после выздоровления, и болезнь тоже может протекать по-разному, иногда с температурой 10-14 дней.
Клиент
Алина Александровна, это до 38 или до 37.5?я когда ей лоб трогаю,он на 37.5 не чувствуется,прям прохладный лоб. А ртутный термометр показывает 37.5
Педиатр
До 37,5 может быть длительно.
Клиент
Алина Александровна, посмотрите ОАК,это вирусная кровь?хотя срб явно на бактериальную тянет
Педиатр
По анализу крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции, срб и при вирусе может до 30 повышаться, так что тут нужно оценивать анализ в совокупности с состоянием ребенка и динамикой симптомов.
Клиент
Алина Александровна, кашель и сопли,температура 37,5-38
Педиатр
Я бы пока по наблюдала без антибиотиков, но нужно очно смотреть ребенка, слушать, смотреть уши.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Выздоравливайте!🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, врач оставил наблюдать,завтра еще раз сдать кровь сказал. Назначен трамицент в нос,т.к. закладывает долго нос. Горло зернистое,дыхание ровное,четкое,но на грани перехода в жёсткое. Под вопросом прием аугментина. Аугментин антибиотик широкого спектра действия?
Педиатр
Да, это препарат выбора для лечения бактериальных инфекций.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста сегодняшний оак. Температура так и гуляет,днем 37,2,вчером 37.9-38. К вечеру кашель усиливается,прям першит,и во сне тоже. До этого во сне небыло. Есть смысл аугментин принимать?
Педиатр
По анализу крови так же моноцитоз, нет явных признаков бактериальной инфекции. Но если положительной динамики никакой нет, нужно очно смотреть ребенка и после этого решать, нужен ли антибиотик.
Клиент
Алина Александровна, еще вопрос,а по анализам не похоже,что на предыдущий вирус этот наложился?
Педиатр
По анализу этого сказать невозможно, к сожалению, здесь только оценивать, есть/нет улучшений, есть ли подозрение на бактериальный очаг при осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо за ответы.
Педиатр
Поправляйтесь🙏🏻