Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №1781136

На протяжении лет примерно 10 переодически мучают боли в пояснице, прострелы, не наклониться, ни встать, ни сесть. Переодически пью таблетки и колю витамины группы б, но это все не особо на долго помогает. Сделала МРТ, сходила к неврологу, все что назначила пропила, но вообще не помогло от слова совсем. Каждое утро после сна просыпаюсь с болью в пояснице, потом как расхожусь боль проходит, но это просто каждый день, уже хочется от этого избавиться. Заметила что если ночью поза сна не ровно, а ближе к позе эмбриона, то с утра болей почти нет. Сейчас вот опять прострелы. Помогите пожалуйста

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ ПКОП - выраженные признаки остеохондроза, спондилоартроза с протрузиями МПД L4-L5, L5-S1. Скажите, пожалуйста, проводили ли вы обследования на исключение ревматоидных заболеваний?
Клиент
Елена Геннадьевна, нет, мне ни разу не назначали ничего подобного
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, с учётом того, что боли начались достаточно рано, у вас проблем с суставами в других областях тела не было? если есть, то нужно идти к ревматологу обследоваться, исключать болезнь Бехтерева.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, проблем не было нигде кроме поясницы
Невролог, Детский невролог
Опишите боль свою по интенсивности сколько баллов? Подходит она полностью днём или все же весь день беспокоит? Как давно у вас есть боль на постоянной основе?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ежедневная утром на 1-2 балла, проходит в течении пары часов, в течении года , а может и больше. На данный момент баллов 7. Кетонал помогает, но не на весь день.
Невролог, Детский невролог
Поняла, хочется начать с того, что у вас на уровне позвоночника есть уже структурные нарушения, если проблемы начались 10 лет назад, то эти нарушения уже скорее всего были и тогда, но возможно чуть менее интенсивные. Какие то препараты принять, чтоб у вас все обратно- развилось и стало без каких - либо нарушений никак невозможно, ни одно лечение не способно на это. При тех нарушениях что есть у вас - а они возрастные, лечение состоит в том, чтоб снять обострение, и профилактировать следующее обострение, то есть обострение ( сильная боль как сейчас) обязательно возникнет, но от вас будет зависеть возникнет оно через 3 мес или возникнет через пару лет . Те изменения что есть у вас на данный момент, они возникают плюс минус такие же у каждого человека, просто у кого то в 20, у кого то в 30, а кому то везёт и после 50; чаще все же к 40 годам
Невролог, Детский невролог
Вижу что лечение вам выписали в конце мая, тогда после этого лечения на время боль полностью пропала или нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, полностью боль не пропадала. Такое чувство что я с этой болью живу и привыкла к ней. Но вот когда обострения с прострелами, то понимаю что что-то надо делать, а что не знаю.
Невролог, Детский невролог
На данном этапе нужно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + милрелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 159 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
Так как боль хоть и на низкой интенсивности есть давно, а присутствие боли больше 3 мес- это хронизация боли; нужно пропить амитриптилин Таб 25 мг по 1/2 Таб на ночь, можно начать с 1/4 -2 мес
Невролог, Детский невролог
Профилактировать: укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
Плавание
Хондропротекторы- пролетают дальнейшее программирование заболевания Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за назначения, буду лечиться
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хондропротектлры колоть одновременно с приемом таблеток или после?
Невролог, Детский невролог
Можно сейчас уже начинать