Консультация педиатра /

У сына 1,5 года третьи сутки температура поднимается до 39.9 — вопрос №178122

Третьи сутки периодически поднимается температура, максимально до 39.9, с белой лихорадкой. Сопли. Педиатр осматривал- уши, горло, легкие чистые. Ночью появилась сыпь.
Сое 24, эритроциты 5,5, моноциты 1,42 (микроскопия 14%).
На что можно ещё сдать кровь? Нужны ли антибиотики?

Педиатр
Здравствуйте! Это орви? Энтеровирус скорее)
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сейчас что даете?
Клиент
Татьяна, нурофен, цефекон, промываем нос
Педиатр
Антибиотики пока не надо. Обильное питье, лучше регидрон часто понемногу а теплом виде, свечи м парауетамолом, нос промывать аквалором,увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Приложите фото сыпи
Клиент
Татьяна, загрузила
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Сейчас лучше отпаивать регидроном, без антибиотика. В нос аквамарис или аквалор
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,когда заболели,температура снижается до нормальных цифр?Как самочувствие ребенка?
Клиент
Мария, первый раз поднялась 31.10 днём. Снижается до 37.3, через час снова 39-40.
Клиент
Мария, на подъёму температуры знобит, весь в мурашках, руки и ноги холодные
Педиатр
Получается ребенок болеет 3 суток,такое характерно для вирусной инфекции,пока только жаропонижающее,,обильное питье,в нос солевой раствор.
Руки и ножки растирать,можно теплые носочки.
Врач,когда вас осматривал?
Клиент
Мария, почти сутки назад.
Педиатр
Нужен повторный осмотр врача,для оценки состояния ребенка,и если будет необходимость он вам назначит антибиотик.
Кровь когда сдавали?
Клиент
Мария, сразу после приема.
А может ли это быть розеола? По нашим анализам её можно диагностировать?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Противовирусное средство давали?
Принятый ответ
Педиатр
А сыпь по всему телу?
Анализ можете прикрепить?
Клиент
Мария, на ножках и немного на животике. Прикрепила
Педиатр
Спасибо,посмотрела!По анализу крови вирусная инфекция.
Педиатр
Высыпания не характерны для розеолы.
Но все же нужен повторный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
1) Анализы дополнительные не нужны
2) Антибиотики не нужны
3) На розеолу сыпь не похожа, однако надо учитывать анамнестические данные (сыпь появилась после спада температуры?)